+7 (8552) 53-07-07
КРАО В СОЧИ ПОДПИСАЛО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ КЛАСТЕРАМИ ТАТАРСТАНА
КРАО В СОЧИ ПОДПИСАЛО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ КЛАСТЕРАМИ ТАТАРСТАНА
20.02.2018

На Российском инвестиционном форуме, который проходит 15 -16 июня в Сочи сегодня состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между региональными институтами развития Архангельской области и Татарстана. 

Российский инвестиционный форум является одним из ключевых мероприятием года, в части презентации инвестиционных возможностей российских регионов и содержательной дискуссии по вопросам регионального развития. В Форуме традиционно принимают участие практически все регионы страны и крупнейшие российские компании, что позволяет вести прямой диалог бизнеса и власти. 

15 февраля на форуме состоялась подписание соглашения о сотрудничестве между Корпорацией развития Архангельской области, ассоциацией «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ» и машиностроительного кластера Республики Татарстан. 

В частности стороны договорились о взаимном продвижении потенциала региональных институтов развития, проведения совместных исследований рынка регионов и внедрения лучших практик апробации и реализации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, а также наметили основные направления сотрудничества по применению проектов различных кластеров.

«Такое соглашение позволит совместно реализовывать проекты наших партнеров, как в Архангельской области, так и в Татарстане. Речь идет о создании единого информационного пространства, обмене информацией о сопровождаемых инвестиционных проектах, выработке совместных решений по стимулированию реализации таких проектов, передаче опыта лучших практик развития машиностроительной отрасли », - отметил генеральный директор Корпорации развития Архангельской области Алексей Ковалев. 

Также новым партнерам он рассказал про возможности кластеров Архангельской области. Например, одной из сильных сторон регионального судостроительного кластера является солидная экспериментально-исследовательская база, мощный  парк вычислительной техники, научно-исследовательские и испытательные центры, проектно-конструкторские бюро. Особое внимание руководитель регионального института развития  уделил самому молодому направлению – социальному кластеру Архангельской области, которое за 2 года привлек в регион более 30 млн.рублей в социальные проекты.

Камский инновационный территориально-производственный кластер определен на ближайшие десять лет основной точкой экономического роста в Республике Татарстан. Отраслевая специализация кластера - нефтегазопереработка и нефтехимия, автомобилестроение. Он входит в число 25 инновационных территориальных кластеров, программы развития которых получили поддержку на федеральном уровне. 

Камский кластер сегодня - это современные нефтехимические, нефтеперерабатывающие предприятия в Нижнекамске, автомобилестроительные и автокомпонентные производства в Набережных Челнах, которые известны как на российском, так и на мировом рынках, а также научно-образовательный комплекс. 

Пресс-служба АО "Корпорации развития Архангельской области"

городской портал Архангельска