+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров примет участие в заседании Общественного совета «Локомотивы роста»
Сергей Майоров примет участие в заседании Общественного совета «Локомотивы роста»
12.03.2018

Сегодня, 12 марта 2018 года, в г. Казань Республики Татарстан состоится заседание Общественного совета федерального проекта «Локомотивы роста».

Раннее, в декабре 2017 года была создана рабочая группа по развитию федерального проекта «Локомотивы роста» во главе с Заместителем председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфией Когогиной, сообщившей, что проект «Локомотивы роста» должен стать одним из самых масштабных. По ее словам, только число жителей моногородов, которых реально коснется реализация этого проекта, составит более миллиона человек.

Вместе с тем, Альфия Когогина особо подчеркнула, что только промышленность, которая на практике включает в себя науку, образование и цифровые технологии как единую систему деятельности, может обеспечить создание в стране условий для рывка в будущее.

Говоря о том, что же может стать собственно локомотивами роста экономики, Альфия Когогина подчеркнула, что экономическая политика Российской Федерации должна быть направлена на формирование и развитие кластеров, повышение производительности труда, развитие информационных технологий, поддержку предпринимательства — малого и среднего бизнеса в первую очередь, рост числа высокотехнологичных рабочих мест, диверсификацию экономики моногородов, внутреннее территориальное развитие и внешнюю интеграцию.

С целью дальнейшего обсуждения проекта «Локомотивы роста» и запланировано сегодняшнее заседание, в котором от Машиностроительного кластера Республики Татарстан примет участие Председатель Правления Сергей Майоров.