+7 (8552) 53-07-07
Юргу посетил Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан С.В. Майоров
Юргу посетил Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан С.В. Майоров
26.03.2018

22 марта 2018 года Юргу посетил Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан С.В. Майоров.

В Юрге Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан С.В. Майоров (Сергей Васильевич) встретился с главой города С.В. Поповым. В ходе общения Сергей Владимирович рассказал о Юрге, планах на будущее, о реализации проекта ТОСЭР. Завершилась встреча подписанием Соглашения о сотрудничестве, целью которого является взаимодействие в области реализации поддержки и развития предпринимательства.

Также в ходе визита Сергей Васильевич ознакомился с деятельностью ООО «Юргинский машиностроительный завод», встретился с руководством и преподавателями Юргинского технологического института (ЮТИ ТПУ). Стоит отметить, что по итогам встречи Глава правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан предложил ЮТИ ТПУ сотрудничество в сфере использования Национального портала субконтрактации innokam.pro. Данное предложение поможет в поиске заказчиков и исполнителей для проектов в области машиностроения, информационных технологий, а также в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Для справки: Машиностроительный кластер Республики Татарстан на сегодняшний день является крупнейшим машиностроительным кластером в России. Задачи кластера:

- Содействие участникам кластеров в получении заказов от новых потребителей, обеспечение соответствия действующей продукции предприятий-участников кластеров требованиям потребителей в целях выхода на новые рынки;

- Разработка и решение вопросов по реализации совместных (кластерных и межкластерных) проектов в области сокращения издержек, повышения конкурентоспособности, логистики, обеспечение кадрами и т.д.;

- Содействие в продвижении и коммерциализации нематериальных активов участников кластеров (регистрация изобретений, полезных моделей, товарных знаков, патентные исследования, помощь в реализации инновационных проектов) в целях завоевания рыночных ниш или выхода на новые рынки.

Среди приоритетных проектов кластера особое место занимает Национальный портал субконтрактации innokam.pro (далее - Портал), созданный в рамках подготовки к внедрению «Цифровой индустрии 4.0.» на промышленных предприятиях Российской Федерации для автоматизации процессов получения заказов на сложнотехническую продукцию, подбора проверенных поставщиков и дозагрузки свободных мощностей.

Коммуникационный портал создан в целях реализации пункта 41 «дорожной карты», утвержденной распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева №1257-р от 17 июня 2016 г., и поддерживается Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Innokam.pro не является торговой площадкой.

Главные цели создания Портала:

• Получение доступа к заказам из других стран и субъектов Российской Федерации на изготовление сложнотехнической продукции и услуг для загрузки свободных мощностей.

• Объединение международных и российских компаний в части НИОКР, инжиниринга, испытаниях продукции, сертификации для развития кооперации в разработке и изготовлении инновационной продукции.

• Организация совместных закупок для получения дополнительных преференций у поставщиков.

• Использование дополнительных возможностей по продвижению продукции и услуг на международном и российском рынке.

• Исключение посредников для обеспечения прямого контакта между заказчиком и поставщиком.

• Участниками Портала могут стать предприятия и организации любого региона и страны в независимости от его расположения, а также предприятия и организации, входящие в отраслевые кластеры Республики Татарстан.

• Регистрация на Портале проводится после рекомендации Правительств субъектов Российской Федерации, Муниципалитетов, Кластеров, Ассоциаций, Региональных союзов машиностроения или ТПП.

На сегодняшний день Национальный портал субконтрактации объединяет предприятия, задействованные в производстве товаров и/или оказания услуг в таких сферах, как:

• Машиностроение

• Производство полимерной продукции

• Информационные технологии

• Нефтегазопереработка и нефтехимия.

Источник: Юргинский информационно-развлекательный сайт Юрга 38451.RU