+7 (8552) 53-07-07
Промышленники Югры обсудили перспективы сотрудничества с машиностроительным кластером Татарстана
Промышленники Югры обсудили перспективы сотрудничества с машиностроительным кластером Татарстана
26.03.2018

Более 500 предприятий работают в сфере обрабатывающей промышленности Сургута. Об этом сообщила заместитель главы города Анна Шерстнева.

Она приняла участников бизнес-миссии ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» во главе с первым зампредседателя правления Альмирой Хафизовой, которые прибыли в промышленную столицу Югры.

Цель двухдневного визита: наладить взаимодействие промышленных предприятий ассоциации и автономного округа для продвижения продукции на новые рынки, подбора поставщиков и локализации производства на территории региона.

В состав делегации вошли представители десяти организаций - членов и партнеров ассоциации, в том числе из Екатеринбурга, Барнаула, Йошкар-Олы. 

Анна Шерстнева отметила, что в Сургуте развита нефтеперерабатывающая, пищевая, полиграфическая, текстильная промышленность.

«Практически все предприятия города отмечены на интерактивной карте Инвестиционного портала Югры.  Диверсификация экономики, развитие обрабатывающей промышленности являются одним из приоритетных направлений в деятельности администрации Сургута. Реализуется широкий спектр мер поддержки инвесторов, предпринимателей. Совместно с Фондом развития Югры проведены все необходимые процедуры по созданию в городе первого индустриального парка», - пояснила Анна Шерстнева.

Представитель Фонда развития Югры Алексей Федяев отметил, что между фондом и машиностроительным кластером Татарстана подписано соглашение, и фонд готов оказывать необходимую помощь. Он рассказал, что анализ потребностей крупных нефтегазодобывающих компаний округа в различной продукции показал стабильный спрос на трубную промышленность, производство электрощитового оборудования.  При этом Алексей Федяев акцентировал внимание, что по условиям рынка для сокращения транспортных издержек нужно быть ближе к заказчику.  Поэтому главная задача фонда – локализация проектов в регионе.

Опытом локализации на территории Сургута поделилась представитель одной из крупнейших компаний в мире в области производства труб и трубозащиты. Отмечено, предприятие находится в постоянном диалоге с окружной и городской властью, в Сургуте очень благоприятная среда для бизнеса - предпринимателей слышат.

Гости презентовали продукцию и выразили надежду на плодотворное сотрудничество. Среди приоритетных проектов ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» «Умный и безопасный город», «Снижение затрат на уборку мусора», «Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования», «Уникальные фасадные конструкции для облицовки зданий и сооружений».

Агентство нефтегазовой информации