+7 (8552) 53-07-07
Республика Татарстан развивает сотрудничество с Кыргызской Республикой
Республика Татарстан развивает сотрудничество с Кыргызской Республикой
28.03.2018

26 марта 2018 года в г. Казань Республики Татарстан, по приглашению Машиностроительного кластера Республики Татарстан и в рамках раннее подписанного соглашения о сотрудничестве, посетила делегация Кыргызского союза промышленников и предпринимателей (КСПП), объединяющего более двадцати ассоциаций и общественных объединений, представляющих самые различные отрасли экономики Кыргызской Республики.

Кыргызский союз промышленников и предпринимателей представляли Президент Жыргалбек Сагынбаев и Исполнительный Вице-президент Шамиль Борончиев.

Гости проявили интерес к кооперации с предприятиями Татарстана в открытии производств на территории Кыргызской Республики и к условиям открытия собственного производства в России, в частности на территории Республики Татарстан.

В сопровождении руководителя казанского представительства Машиностроительного кластера Республики Татарстан Альберта Кабирова делегация посетила ряд предприятий в г. Казань.

Рабочий день начался со встречи с Генеральным директором ООО «ТатХимПласт» Альбертом Сулеймановым, который, обладая большим опытом в производстве композиционных материалов на основе полипропилена и полиэтилена, проконсультировал кыргызскую делегацию о специфике отрасли и экономике производимой продукции.

Во время экскурсии по производственным цехам ООО «Ледел», гости были поражены организацией производственных процессов на предприятии. Обсуждался вопрос дальнейшего сотрудничества и возможности выхода для работы на территорию Кыргызстана.

Представители предприятия ООО «Неон-Арт» восхитили кыргызских гостей производственным потенциалом предприятия и высокой технологичностью выпускаемой продукции.

Во время встречи с Генеральным директором АО «Камско-волжское акционерное общество резинотехники «КВАРТ» Рафаэлем Галимовым поднимались различные вопросы сотрудничества двух республик в долгосрочной перспективе, в том числе вывод продукции «КВАРТ» на кыргызский рынок.

Завершился рабочий день переговорами в Камском центре кластерного развития Республики Татарстан. Участие во встрече приняли Руководитель Камского ЦКР Альберт Гайфуллин, Начальник отдела развития экспорта Центра поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Кирилл Кирилин, Заместитель руководителя Центра развития производственного малого и среднего предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Константин Горюнов, Заместитель генерального директора «Дома Предпринимателя» Римма Хусаинова.

Представителями Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан и Камского центра кластерного развития был проявлен интерес к предложению гостей по открытию производств на территории Кыргызстана и оказанию содействия в выходе на рынок среднеазиатского региона.