+7 (8552) 53-07-07
В Липецкой области проходит деловая миссия
В Липецкой области проходит деловая миссия
06.04.2018

С 5 по 6 апреля 2018 г. Минпромторг России организует деловую миссию по вопросам изучения практических аспектов формирования и функционирования промышленных кластеров в рамках Региональной научно-промышленной конференции «Липецк: промышленность и инновации – 2018».

Цель мероприятия – ознакомление с деятельностью промышленной инфраструктуры Липецкой области, а также проведения практических стажировок по подготовке к защите совместных проектов участников промышленных кластеров.

К участию в деловой миссии приглашены представители федеральных и региональных органов государственной власти, члены Комиссии, руководители промышленных предприятий и организаций-участников кластеров из более 50 субъектов Российской Федерации.

Среди участников предприятия-члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан – «Барс Технолоджи» и «Зиас Машинери Поволжье».

Участие в деловой миссии принимает Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

5 апреля, в первый день деловой миссии, участники посетили ОЭЗ ППТ «Липецк», который находится в Грязинском районе, с. Казинка. Там им презентовали экспозицию промышленного кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ».

В пленарной сессии «Повышение производительности труда в промышленности: вызовы и инструменты» приняли участие заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Денис Цуканов, первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко и начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров.

В рамках сессии обсуждались вопросы, связанные с совершенствованием нормативной базы, внедрением передовых и цифровых производственных технологий, оптимизацией цепочек поставок с применением модели контрактного производства, реализацией современных моделей обучения и повышения квалификации производственных и инженерных кадров.

Также для участников провели экскурсии по предприятиям «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» и «ИНТЕРМАШ». Они участники совместного кластерного проекта «Производство инновационных обрабатывающих фрезерных, токарных и шлифовальных центров с применением собственной российской системы ЧПУ».

В этот день Сергей Майоров встретился с министром энергетики промышленности и связи Ставропольского края Виталием Хоценко, руководителем департамента промышленности Воронежской области Иваном Шкуматовым, заместителем руководителем департамента промышленности и торговли Орловской области Анатолием Новиковым.

Далее он провел переговоры с генеральным директором Липецкого станкостроительного предприятия Владимиром Петровым, генеральным директором ГК «Автомобильные системы» Сергеем Агафоновым, директором по развитию межрегионального кластера UMATEX Group Андреем Гасяк, директором Центра кластерного развития промышленности Воронежской области Григорием Кузевановым.

Завершился рабочий день подписанием соглашений с генеральным директором Корпорации развития Орловской области Мариной Бочмаго и директором Кластера производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области Александром Дудецким.

6 апреля запланирована встреча в Липецкой торгово-промышленной палате с представителями промышленных предприятий и посещение технопарка «Липецк». В г. Усмань участники деловой миссии посетят технопарк «Миллениум» и предприятие «ГЕНБОРГ».

Председатель Правления Сергей Майоров и члены кластера готовы будут встретиться с Вами или Вашими представителями для организации переговоров по привлечению инвестиций, трансферу технологий, дозагрузке свободных производственных мощностей, подбору проверенных поставщиков и продвижению продукции промышленных предприятий и обсуждения возможностей использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, а также обсуждения приоритетных проектов Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

– Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).
– Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей.
– Умный и безопасный город.
– Инжиниринговый центр: изготовление и ремонт технологической оснастки, контрактное производство,  поставка отечественного инструмента.
– Аутсорсинг комплексного технического обслуживания (КТО) грузового автопарка, капитальный ремонт грузового автопарка.
– Снижение затрат на уборку мусора.
– Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.
– Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.
– Уникальные фасадные конструкции для утепления и облицовки зданий и сооружений (поставляются в сеть гипермаркетов «Bauhaus», Германия).

При заинтересованности подтвердить готовность встречи Вы можете по эл.почте: nasrtdinova.n@innokam.pro или по телефонам: +7 (965) 625-79-14 и +7 (8552) 53-43-59 – Наиля Насртдинова.