+7 (8552) 53-07-07
Форум TIAF завершил свою работу
Форум TIAF завершил свою работу
10.04.2018

30 марта завершился 4-ый Международный Форум автокомпонентов TIAF supported by Automechanika. Он проходил в г. Казань на территории ВЦ «Казанская ярмарка».

Его организаторами выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), ОАО «Казанская ярмарка», а также российское подразделение компании Messe Frankfurt GmbH, являющейся мировым экспертом в области организации выставок для автомобилестроения.

Машиностроительный кластер Республики Татарстан на Форуме представляли Председатель Правления Сергей Майоров, советник Председателя Правления Роман Микешин и руководитель представительства в г. Казань Альберт Кабиров.

Также среди участников были члены кластера – Автокомпоненты-Трейд, Барс Технолоджи, Группа компаний «КОМ», Завод механических трансмиссий, Завод «Профтермо», Зиас Машинери, Лениногорский механический завод, РариТЭК, ОАО «РИАТ», Тиссан и другие.

В рамках Форума прошла единственная региональная выставка автокомпонетов и комплектующих бренда Automechanika. Участвовали более 100 компаний поставщиков и производителей из России, Турции и Китая.

На выставке были  представлены разработки ведущих автопроизводителей, производителей и поставщиков запасных частей, автокомпонентов, оборудования для обслуживания автомобилей из России, Турции и Китая.

Второй год подряд в рамках выставочной экспозиции Форума TIAF supported by Automechanika 2018 была представлена национальная экспозиция китайских производителей автомобильных компонентов.

Участие со стендом принимал и Машиностроительный кластер Республики Татарстан. На нем 29 марта состоялось подписание договора о присоединении к Машиностроительному кластеру с генеральным директором Инженерного центра«Энергопрогресс» Алмазом Гараевым.

Деловая программа Форума включала в себя пленарное заседание, рабочие сессии с участием признанных экспертов отрасли, бизнес-встречи с закупщиками со стороны автопроизводителей и дискуссии по самым актуальным вопросам развития российского автопрома.

28 марта Сергей Майоров принял участие в b2b-встречах с китайскими производителями запчастей и автокомпонентов.

29 марта на круглом столе «Локализация производства: взгляд поставщиков» он выступил с докладом «Развитие кооперации в промышленном сотрудничестве. Цифровая индустрия 4.0. Автоматизация привлечения заказов на разработку и изготовление сложно-технической продукции».

Также в этот день состоялась специальная сессия прямых переговоров автопроизводителей и оптовых закупщиков с поставщиками из России – B2b встречи. Во время них Сергей Майоров встретился с представителями промышленных предприятий и рассказывал им о возможностях работы на Национальном портале  субконтрактации innokam.pro.

Всего за три дня работы Форума представители кластера провели более 50 встреч. Среди них были встречи с представителями предприятий «КАММИНЗ КАМА», TEXTIMA Export Import GmbH, OMNICOMM, «Русские технологии машиностроения», Faurecia Clean Mobility, KUKA, «Кристалл», «Композит Групп», кластера «Автопром Северо-Запад», DINITROL, HI-LEX RUS и PETER-LACKE RUS, а также китайских компаний Zhejiang Oilless Bearing Co., Ltd и Vizyonet Tlc.

Во время переговоров обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества по привлечению инвестиций, трансферу технологий, дозагрузке свободных производственных мощностей, подбору проверенных поставщиков и продвижению продукции промышленных предприятий и обсуждения возможностей использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, испытательных лабораторий и услуг по сертификации, а также приоритетные проекты Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

– Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).

– Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей.

– Умный и безопасный город.

– Инжиниринговый центр: изготовление и ремонт технологической оснастки, контрактное производство,  поставка отечественного инструмента.

– Аутсорсинг комплексного технического обслуживания (КТО) грузового автопарка, капитальный ремонт грузового автопарка.

– Снижение затрат на уборку мусора.

– Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.

– Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.

– Уникальные фасадные конструкции для утепления и облицовки зданий и сооружений (поставляются в сеть гипермаркетов «Bauhaus», Германия).

TIAF supported by Automechanika стал той площадкой, которая дала возможность за три дня представить свою продукцию и услуги большему числу потенциальных покупателей, установить прямые деловые контакты с представителями компаний, занимающимся производством, ремонтом автомобилей и предприятий оптовой и розничной торговли автокомпонентами.