+7 (8552) 53-07-07
Машиностроительный кластер Республики Татарстан принял участие в конкурсе инновационных проектов «Лидер высоких технологий»
Машиностроительный кластер Республики Татарстан принял участие в конкурсе инновационных проектов «Лидер высоких технологий»
23.05.2018

24 апреля 2018 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» г. Москва состоялся Деловой практикум «Инновации, Инвестиции, Закупки в сфере высоких технологий», на котором собрались представители государства и промышленных предприятий со всей России.

Дискуссия прошла в рамках Российской недели высоких технологий, организатором выступили Межрегиональная общественная организация «Московская Ассоциация предпринимателей» при поддержке ведущих деловых российских объединений – Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, «ОПОРА России», Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, отраслевых союзов и ассоциаций.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в Деловом практикуме приняли Председатель Правления Сергей Майоров и предприятия-члены кластера: «АРКОДИМ» и Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия».

В рамках дискуссии Сергей Майоров выступил с докладом о деятельности Машиностроительного кластера Республики Татарстан, а также рассказал о приоритетных инвестиционных проектах:

- Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат);

- Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей;

- Умный и безопасный город;

- Контрактное производство;

- Индустриальный партнер;

-Обновление вполовину цены грузового автопарка на базе шасси «КАМАЗ» и «Урал»;

- Снижение затрат на уборку мусора и улучшение экологической обстановки;

- Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанций, изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ;

- Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования;

- Национальный портал субконтрактации innokam.pro.

Завершилась дискуссия нетворкинг-сессией с закупщиками и инвесторами «Территория развития бизнеса» в формате проведения деловых встреч B2B и B2G для развития бизнеса и поиска новых заказчиков и бизнес-партнеров.

Сергей  Майоров провел переговоры с представителями компаний АО «Концерн «Автоматика», АО «Атомэнергомаш», АО «Российские космические системы», ОАО «РЖД», Корпорация «МСП», АО «Интеллектуальная механика», «Цифра» и другими.

Во время переговоров обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества по привлечению инвестиций, трансфедозагрузке свободных производственных мощностей, подбору проверенных поставщиков и продвижению продукции промышленных предприятий и обсуждения возможностей использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, испытательных лабораторий и услуг по сертификации.

 Отдельным мероприятием в рамках Дискуссии стала торжественная церемония подведения итогов конкурса инновационных проектов «Лидер высоких технологий».

Конкурс проводился при поддержке ведущих деловых российских объединений - ТПП РФ, РСПП, «Опора России», а также Государственной Думы ФС РФ, отраслевых Союзов и Ассоциаций. «Лидер высоких технологий» является частью ежегодного конкурса «Лидер промышленности РФ».

К рассмотрению на участие в Конкурсе принимались  инновационные проекты, которые содержат техническую новизну, обладают инвестиционной привлекательностью, а также имеют перспективу внедрения.

Машиностроительный кластер Республики Татарстан был награжден дипломом победителя за успешную деятельность в сфере инновационных технологий в межотраслевой номинации «За вклад в развитие инновационных промышленных технологий и производств».

Награду победителя получил Председатель Правления Сергей Майоров.