+7 (8552) 53-07-07
В Воронеже состоялся XI промышленный форум
В Воронеже состоялся XI промышленный форум
28.05.2018

Двухдневный XI Воронежский промышленный форум завершил свою работу. В этом году он проходил 22 и 23 мая на территории индустриального парка «Масловский».

В помещениях производственно-логистического комплекса была развернута выставочная экспозиция с участием 80-ти предприятий из 20 регионов России, а также Германии.

Осмотрели выставочную экспозицию заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных и врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Деловая программа мероприятия включала 27 дискуссионных площадок по самым острым вопросам развития промышленности. На них выступали более ста спикеров федерального и регионального уровня.

Традиционно в Воронежском промышленном форуме участвуют компании, инвесторы и предприниматели, играющие ведущую роль в развитии экономики региона. В этом году их порядка 5,5 тыс. человек – представителей промышленного сектора, транспортной отрасли, органов государственной власти, руководители и специалисты крупных российских и зарубежных промышленных объединений, предприятий. 

Среди участников первого дня форума был Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров

На круглом столе «Решение технических задач, поставленных федеральными компаниями, в том числе с государственным участием, используя ресурсы промышленных предприятий региона. Возможности для роста» он рассказал о способе решения технических задач, стоящих перед промышленными предприятиями с помощью контрактного производства. Модератором этого круглого стола выступил директор по развитию РБК-Черноземья Игорь Титов.

После окончания пленарного заседания состоялось подписание соглашения между Машиностроительным кластером и Торгово-промышленная палата Воронежской области. Подписали его Сергей Майоров и Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров.

Среди ключевых тематик форума было обсуждение цифровой трансформация промышленности. Так, на секции «Индустрия 4.0.», где модератором был академический директор  Московской школы управления СКОЛКОВО Павел Биленко, Сергей Майоров выступил с докладом  о развитии кооперации в промышленном сотрудничестве и цифровой индустрии 4.0.

Во время мероприятия были проведены переговоры с представителями Правительства Воронежской области, Торгово-промышленной палаты РФ, Деловой России, Центра технологической компетенции аддитивных технологий, Центра испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера, компаний Техноинком, Завод нефтяного и газового оборудования, ПАО «ЛУКОЙЛ», Техномонтажинжиниринг, Гиком, Ронави Роботикс, ВЦКБ «Полюс», HTF, Dassault Systemes, Softline, а также немецких предприятий «BITO-Lagertechnik» и «HOMAG».

Переговоры проводились по вопросам привлечения инвестиций, дозагрузки свободных производственных мощностей, подбора проверенных поставщиков и продвижения продукции промышленных предприятий и обсуждались возможности использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, испытательных лабораторий и услуг по сертификации, а также обсуждались приоритетные проекты Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

– Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).

– Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей.

– Умный и безопасный город.

– Контрактное производство. Снижение затрат на выпуск новой продукции.

– Разработка и производство нового оборудования по готовой документации.

– Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта (на базе шасси КАМАЗ и Урал).

– Снижение затрат на уборку мусора.

– Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.

– Дозагрузка свободных мощностей. Подбор поставщиков и продвижение продукции.

– Инженерный клуб. Импортозамещение.