+7 (8552) 53-07-07
Руководство Машиностроительного кластера Республики Татарстан приняло участие в юбилейном KazanSummit-2018
Руководство Машиностроительного кластера Республики Татарстан приняло участие в юбилейном KazanSummit-2018
28.05.2018

С 10 по 12 мая 2018 года в г. Казань состоялся X Международный экономический саммит России и стран исламского мира «Россия — Исламский мир: KazanSummit-2018».

KazanSummit — главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Впервые Международный экономический саммит России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) прошёл в 2009 году, создав ведущую международную платформу для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов. Ежегодный Международный экономический саммит России и стран-участниц ОИС проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан. Организаторами мероприятия являются Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.

Цель мероприятия – укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Российская Федерация и Республика Татарстан по-новому раскрывают потенциал взаимодействия с государствами исламского мира. Создана ведущая международная платформа для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов, а также подспорье для презентации экономических возможностей и инвестиционного потенциала нашей страны.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан в мероприятии принял участие Председатель Правления Сергей Майоров.

За три дня работы в рамках мероприятия руководством Машиностроительного кластера Республики Татарстан было проведено более 12 встреч, в том числе с делегацией Правительства Республики Ингушетия, представителями Российско-Египетского делового совета, Торгового Представительства Республики Казахстан в Российской Федерации, Корпорации Развития Иркутской области, а также с представителями компаний Kloepfel Group (Турция), Sakalla Holding Group (Саудовская Аравия), Исламского центра развития экономики (Дубаи), Covermedia Plus, Rakez, АО «ИШБАНК» (Россия).

В рамках переговоров обсуждались вопросы международного сотрудничества по привлечению инвестиций, по дозагрузке свободных производственных мощностей, подбору проверенных поставщиков и продвижению продукции промышленных предприятий и обсуждения возможностей использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии, энергетики и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, испытательных лабораторий и услуг по сертификации, а также приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

- Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат);

- Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей;

- Умный и безопасный город;

- Контрактное производство;

- Индустриальный партнер;

- Обновление вполовину цены грузового автопарка на базе шасси «КАМАЗ» и «Урал»;

- Снижение затрат на уборку мусора и улучшение экологической обстановки;

- Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанций, изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ;

- Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.

По итогам переговоров с Председателем Правительства Республики Ингушетия Русланом Гагиевым состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве.