+7 (8552) 53-07-07
Машиностроительный кластер Республики Татарстан принял участие в Астанинском экономическом форуме
Машиностроительный кластер Республики Татарстан принял участие в Астанинском экономическом форуме
28.05.2018

С 17 по 18 мая 2018 года в г. Астана Республики Казахстан при поддержке Правительства Республики Казахстан состоялся Астанинский экономический форум, основной темой которого стала «Новая Евразия: увеличение торговли и инвестиций с Шанхая до Лондона».

Астанинский экономический форум – ежегодное центральное деловое событие Евразии.

По приглашению Евразийской экономической комиссии от Машиностроительного кластера Республики Татарстан в Форуме принял участие Руководитель Инженерного клуба Машиностроительного кластера Республики Татарстан Михаил Павликов.

В рамках деловой программы Форума состоялся Круглый стол «Технологическое сотрудничество в ЕАЭС. Есть ли шанс на глобальном рынке?», во время которого участники обсудили перспективные инновационные проекты в Евразийском экономическом союзе, а также создание совместных центров компетенции, трансфер передовых технологий и формирование инновационной среды в ЕАЭС. Также были подняты вопросы развития межгосударственной кооперации в ключевых отраслях промышленности и максимального вовлечения бизнеса в процессы освоения новых технологий и цифровизации промышленности ЕАЭС с использованием потенциала Евразийских технологических платформ.

В рамках данного круглого стола Михаил Павликов выступил с докладом на тему «Практические пути координации технологических возможностей предприятий для решения сложных вопросов по техническому обслуживанию и ремонту импортного оборудования». Внимание участников было акцентировано на предложении совместного создания Машиностроительным кластером Республики Татарстан с ЕАЭС технологической платформы «Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования», цель которой – осуществлять научно-образовательную и производственную деятельность в сфере металлообработки и ремонтных технологий с компетенциями выше среднего уровня.

Кроме того, были представлены и другие приоритетные проекты Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

- Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат);

- Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей;

- Умный и безопасный город;

- Контрактное производство;

- Индустриальный партнер;

- Обновление вполовину цены грузового автопарка на базе шасси «КАМАЗ» и «Урал»;

- Снижение затрат на уборку мусора и улучшение экологической обстановки;

- Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанций, изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ;

- Национальный портал субконтрактации innokam.pro.

За два дня работы в рамках Форума Руководителем Инженерного клуба Машиностроительного кластера Республики Татарстан было проведено 7 встреч с обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества, в том числе с руководством Торгового представительства Российской Федерации в Республике Казахстан и Полномочного представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан, с руководством Национального агентства по развитию местного содержания «NADLоC», Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса, Управляющей компании СЭЗ АО «Хоргос – Восточные ворота» и представителями Евразийской сельско-хозяйственной технологической платформы.

По итогам переговоров с руководством Национального агентства по развитию местного содержания «NADLoC» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.