+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров на Всероссийской акции «Бессмертный полк»
Сергей Майоров на Всероссийской акции «Бессмертный полк»
05.06.2018

9 мая 2018 года в г. Набережные Челны состоялось мероприятие, посвященное 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Тысячи челнинцев вышли для участия в российской акции "Бессмертный полк". Ровно в назначенное время движение колонны началось от мэрии города по проспекту Хасана Туфана до майдана парка Прибрежный.  Колонну возглавил мэр города Наиль Магдеев. Участники держали в руках транспаранты с фотографиями родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Многие вышли на шествие семьями и поочередно несли по два-три транспаранта. Проникнувшись величием события, в акции приняли участие не только челнинцы, но и родственники участников Великой Отечественной войны, из соседних населенных пунктов. 

В шествии принял участие Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров с портретом своего деда, Майорова Якова Афанасьевича.

Яков Майоров был сапером, прошел всю войну — с 1941 по 1945 год. За время службы ветеран неоднократно награждался медалями и орденами. Яков Майоров на фронте был ранен, а потому после войны прожил всего пять лет. Умер в 1950 году, похоронен на кладбище в Большой Шильне.

Шествие завершилось на Майдане. Челнинцы, пришедшие на праздничный концерт, аплодисментами приветствовали "Бессмертный полк", тем самым отдавая дань уважения фронтовикам и их благодарным потомкам, бережно хранящим память о своих близких.