+7 (8552) 53-07-07
Машиностроительный кластер Республики Татарстан на конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2018»
Машиностроительный кластер Республики Татарстан на конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2018»
09.06.2018

8 июня 2018 года в г. Иннополис завершилась конференция «Цифровая индустрия промышленной России-2018».

Конференция ЦИПР — это актуальная межотраслевая площадка, созданная для консолидации отрасли и обеспечения глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли ИКТ, оборонного комплекса, инвесторов и государства по самым острым и актуальным вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта, конверсии в ОПК и обеспечения кибербезопасности.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан в Конференции приняли участие Председатель Правления Сергей Майоров, руководитель Комитета по развитию инжиниринга в машиностроении Александр Козар и заместитель руководителя Комитета по развитию инжиниринга в машиностроении Кирилл Пролеев, а также директор компании Q-Loud Кристиан Пирейра (Германия).

На мероприятии рассматривались практические инструменты, внедрение которых обеспечит оптимальные условия для построения цифровой экономики и совместной реализации принятой программы. Активными участниками диалога стали представители стран ЕАЭС. Также состоялся международный экспортный форум, который был нацелен на обсуждение перспектив выхода российских ИТ-решений на зарубежные рынки.

В рамках круглого стола «ГИСП: Государственно-частное партнерство в рамках государственной платформы» выступил Сергей Майоров с докладом на тему «Цифровая индустрия. Развитие кооперации в промышленном сотрудничестве. Цифровая индустрия 4.0. Автоматизация привлечения заказов на разработку и изготовление сложно-технической продукции».

На Конференции Машиностроительным кластером Республики Татарстан были проведены встречи с руководителями компаний DATADVANCE, Аристей, ЭТП ГБП, с представителями Московского Государственного Университета, Иннополиса и компаний Ростех, Росатом, Вертолеты России, Экономика. В рамках переговоров обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества по привлечению инвестиций, по дозагрузке свободных производственных мощностей, подбору проверенных поставщиков и продвижению продукции промышленных предприятий и обсуждения возможностей использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии, энергетики и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, испытательных лабораторий и услуг по сертификации, а также приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

-Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат);

-Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей;

-Умный и безопасный город;

-Контрактное производство;

-Индустриальный партнер;

-Обновление вполовину цены грузового автопарка на базе шасси «КАМАЗ» и «Урал»;

-Снижение затрат на уборку мусора и улучшение экологической обстановки;

-Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанций, изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ;

-Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.

А также в рамках мероприятия было подписано партнерское соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей» между компанией Q-loud (Германия) и предприятием-членом Машиностроительного кластера Республики Татарстан Диджитал Технолоджис.