+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в заседании по созданию промышленного кластера юго-восточного Подмосковья
Сергей Майоров принял участие в заседании по созданию промышленного кластера юго-восточного Подмосковья
28.06.2018

Вчера, 27 июня 2018 года, в г. Егорьевск Московской области состоялось заседание по созданию промышленного кластера на территории городского округа Егорьевск и юго-восточного Подмосковья.

По приглашению Главы городского округа Егорьевск Александра Гречищева участие в заседании в качестве приглашенного эксперта принял Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Участие в собрании приняли представители администрации городского округа, руководители Егорьевской торгово-промышленной палаты, Совета деловых кругов, Егорьевского технологического института ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и промышленных предприятий региона: Группы компаний «СТАН», ОАО «Егорьевский завод авто-технических изделий», НПО «Быстрорез», ООО «Кроношпан», АО «Гедеон Рихтер-Рус», ООО «Остендорф Рус», АО «Новая Столица», ЗАО «Техос», «ЗАО «Егорьевская сельхозтехника», ООО «Гидроаэроцентр», ООО «АРС», ООО ГК «Проф-партнер», ООО «АГОРОПРОМПАНЕЛЬ», а также АО «Егорьевск-обувь» и ООО «Дизайн и пошив».

Сергей Майоров поделился с собравшимися опытом создания кластера, рассказал о его деятельности, успехах и «подводных камнях», с которыми приходилось сталкиваться, поделился опытом получения субсидий со стороны государства, презентовал приоритетные проекты кластера, запланированные к реализации с 2018 года:

- Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат),

- Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей,

- Умный и безопасный город,

- Контрактное производство,

- Индустриальный партнер,

- Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «Камаз» и «Урал»,

- Снижение затрат на уборку мусора,

- Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ,

-Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования,

- Национальный портал субконтрактации innokam.pro. Дозагрузка свободных мощностей, подбор поставщиков и продвижение продукции.

В завершение заседания состоялось торжественное подписание двух соглашений о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан, Администрацией городского округа Егорьевск и Союзом «Егорьевская торгово-промышленная палата».

Со стороны Администрации соглашение подписал Глава городского округа Егорьевск Александр Гречищев, а со стороны Егорьевской ТПП подпись под документом поставил Директор Игорь Аксенов.

Сегодня, 28 июня, Сергей Майоров в качестве эксперта примет участие в экспертном обсуждении на тему «Субконтрактация как механизм развития малого бизнеса», организатором которого является Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

В ходе мероприятия планируется обсуждение и выработка предложений по таким вопросам как: создание системы мониторинга субконтрактации для оценки ее объема в России и выявления проблем в данной сфере, существующие барьеры в сфере субконтрактации и способы их преодоления, меры государственной поддержки развития субконтрактации, соотношение механизма субконтрактации и законодательства о закупках.

Участие в экспертном обсуждении примут представители федеральных органов исполнительной власти, представители экспертного и делового сообществ.

В рамках своего выступления на тему «Цифровая индустрия 4.0. Автоматизация привлечения заказов на разработку и изготовление сложно-технической продукции», Сергей Майоров поделится опытом Машиностроительного кластера Республики Татарстан по преодолению барьеров для развития субконтрактации и поделится предложениями по выработке мер по поддержке данной сферы.

Во второй половине дня 28 июня Сергей Майоров совместно с Руководителем проектов предприятия-члена кластера ООО «Зиас Машинери» примут участие в Ежегодном Московском Форуме Деловых Партнерств «Россия-Европа: Сотрудничество без Границ», организатором которого является Министерство экономического развития Российской Федерации.

Участие в Форуме планируют принять представители Государственной Думы, руководство Министерства экономического развития Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ и Итало-Российской Торговой Палаты, Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Генеральный директор Фонда содействия инновациям, Президент Ассоциации итальянских промышленников «Конфедерация итальянской промышленности» в России Confindustria Russia.

В рамках мероприятия запланировано выступление Сергея Майорова с докладом на тему «Кооперация с предприятиями Европы по взаимному привлечению инвестиций и субконтрактации», во время которого он расскажет об опыте взаимодействия Машиностроительного кластера Республики Татарстан с предприятиями Европы и презентует приоритетные проекты кластера.

29 июня планируется проведение ряда деловых встреч.


В случае заинтересованности в организации встречи с Сергеем Майоровым в один из дней его пребывания в г. Москва для обсуждения возможностей сотрудничества Вы можете связаться с контактным лицом по тел.: +7 (8552) 53-07-07 (доб. 208), моб.: +7 (965) 625-79-16, tregubova.e@innokam.pro – Трегубова Евгения, Директор Департамента маркетинга Машиностроительного кластера Республики Татарстан.