+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в Экспертном обсуждении «Субконтрактация как механизм развития малого бизнеса»
Сергей Майоров принял участие в Экспертном обсуждении «Субконтрактация как механизм развития малого бизнеса»
03.07.2018

28 июня 2018 года в г. Москва состоялось Экспертное обсуждение Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации на тему «Субконтрактация как механизм развития малого бизнеса».

Участие в мероприятии приняли представители федеральных органов исполнительной власти, представители экспертного и делового сообществ.

По приглашению руководства Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации участие в заседании в качестве эксперта принял Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение предложений по таким вопросам как: создание системы мониторинга субконтрактации для оценки ее объема в России и выявления проблем в данной сфере, существующие барьеры в сфере субконтрактации и способы их преодоления, меры государственной поддержки развития субконтрактации, соотношение механизма субконтрактации и законодательства о закупках.

В рамках своего выступления на тему «Цифровая индустрия 4.0. Автоматизация привлечения заказов на разработку и изготовление сложно-технической продукции», Сергей Майоров поделился опытом Машиностроительного кластера Республики Татарстан по преодолению барьеров для развития субконтрактации и озвучил предложения по выработке мер по поддержке данной сферы:

1. Рекомендовать Государственным корпорациям размещать заказы на разработку и изготовление сложно-технической продукции в отраслях машиностроения, нефтехимии, переработки полимеров и IT на Национальном портале субконтрактации innokam.pro для обеспечения доступа к данным заказам реальных товаропроизводителей из состава малого и среднего предпринимательства.

2. Рекомендовать Федеральным и Региональным министерствам экономики и промышленности разместить баннер Национального портала субконтрактации innokam.pro на своих официальных сайтах для популяризации и привлечения предприятий на Портал innokam.pro.

3. Рекомендовать Федеральным и Региональным министерствам экономики и промышленности ежегодно готовить рекомендации для размещения на Национальном портале субконтрактации innokam.pro реальных товаропроизводителей из отраслей машиностроения, нефтехимии, переработки полимеров и IT.

4. Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и субъектам Российской Федерации оказать содействие в продвижении Национального портала субконтрактации innokam.pro через средства массовой информации.