+7 (8552) 53-07-07
ФОКУС НА ТЕХНОЛОГИИ
ФОКУС НА ТЕХНОЛОГИИ
15.06.2018

24 апреля 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской недели высоких технологий» состоялся деловой практикум «Инновации, инвестиции, закупки в сфере высоких технологий».

Открылся практикум модерированной дискуссией. Основное внимание спикеров было посвящено повышению эффективности работы госзакупок в условиях цифровой экономики, инструментам поддержки малого и среднего бизнеса при участии в закупках, инвестициям в инновационные и высокотехнологичные проекты.

Модератором практикума выступила Наталия Васильевна Иванова, председатель экспертного совета ежегодного конкурса «Лидер высоких технологий», старший консультант компании Fetscherin-Consult AG (Швейцария) (Switzeland Senior Advisor for Fetscherin-Consult AG, Switzeland). С приветственным словом к участникам обратились президент МОО «Московская ассоциация предпринимателей », вице-президент «ОПОРЫ России» Андрей Поденок и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин. В своем выступлении Дмитрий Николаевич отметил, что одна из приоритетных задач ТПП — работа по содействию реализации промышленной политики, направленной на инновационное развитие и технологическую модернизацию производства. Наиболее эффективным инструментом поддержки промышленного развития регионов ТПП России считает Фонд развития промышленности. За время работы фонда с апреля 2015 года по апрель 2018 года рекомендовано системой ТПП РФ и одобрено к финансированию экспертным советом ФРП 199 проектов из 53 регионов России. ТПП РФ также способствует организации региональных ФРП в субъектах Федерации и рекомендует региональным палатам активно участвовать в их работе. Сегодня создано 45 региональных фондов.

В ТПП РФ работает группа по содействию коммерциализации научных разработок и привлечению инвестиций в инновационные проекты, в состав которой входят представители ТПП России, ФАНО России, АСИ, Фонда «Сколково», Международной компании Frost&Sullivan, НИУ ГУ ВШЭ. В качестве основного механизма работы группы выбран формат презентационных и стратегических сессий для экспертного рассмотрения инновационных проектов на площадках торгово-промышленных палат. С 2011 года успешно функционирует инвестопроводящая система на базе системы ТПП РФ.

На практикуме также выступили: руководитель дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП АО «Корпорация „МСП“» Наталья Власова, заместитель технического директора по стратегическим проектам ЗАО «Полимедиа» Виктор Деменко, председатель правления машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, заместитель начальника отдела сопровождения проектов Фонда содействия инновациям Вячеслав Демченко, генеральный директор ООО «Феникс» Рашид Галимов, заместитель директора департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Ольга Кочеткова, директор Центра развития конкурентной политики и государственного заказа РАНХиГС при президенте РФ Елена Агапова.

Продолжилась работа делового практикума нетворкинг-сессией «Территория развития бизнеса». На ней состоялись профессиональные консультации с заказчиками о возможностях доступа предпринимателей к закупкам и деловые встречи B2B и B2G для развития бизнеса и поиска новых заказчиков и бизнес-партнеров. В качестве закупщиков деловые переговоры провели представители следующих структур:

- ОАО «РЖД»;
- ФГУП «Почта России»;
- АО «Российские космические системы»;
- ПАО «Аэрофлот»;
- ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК);
- Концерн «Автоматика»;
- ПАО «Сбербанк»;
- ПАО «Россети»;
- Внешэкономбанк;
- Машиностроительный кластер Республики Татарстан.

По окончании деловой программы прошла торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса инновационных проектов «Лидер высоких технологий».

Источник: Журнал «Босс». Бизнес. Организация. Стратегия. Системы.