+7 (8552) 53-07-07
Итоги работы делегации Машиностроительного кластера Республики Татарстан в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ – 2018»
Итоги работы делегации Машиностроительного кластера Республики Татарстан в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ – 2018»
31.08.2018

Завершил свою работу Международный военно-технический форум «АРМИЯ – 2018», прошедший в г. Кубинка Московской области в период с 21 по 26 августа 2018 года. Основная программа Форума была проведена на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот», а также на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка и озере Комсомольском.

 «АРМИЯ – 2018» уже четвертый год подряд проводится Министерством обороны Российской Федерации с целью демонстрации мировой общественности возможности и достижения как отечественного, так и зарубежного оборонно-промышленного комплекса. В рамках мероприятий «Армии-2018» предусмотрены экспозиционная, демонстрационная и научно-деловая программы, рассчитанные на самый широкий спектр интересов.

В рамках форума в КВЦ «Патриот» был представлен объединенный стенд Машиностроительного кластера Республики Татарстан, на котором представили свои достижения предприятия-члены кластера: Русская арктическая компания / РУСАК™ (Группа компаний «КОМ»), «Елабужский аккумуляторный завод» («Барс Технолоджи»), Производственное объединение «Зарница», «РА» (КузнецовЪ), ПКФ «Камская Кузница», Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия». Кроме того, с отдельными стендами в рамках Форума были представлены и другие предприятия-члены кластера: «АСТЕЙС», «Би Питрон», «ЗИАС МАШИНЕРИ», «Ремдизель», «РИАТ».

За шесть дней работы в рамках Форума руководством Машиностроительного кластера Республики Татарстан было проведено более 50 встреч, состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве.

В рамках переговоров обсуждались вопросы международного сотрудничества по привлечению инвестиций, трансферу технологий, обсуждения возможностей взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями-членами кластера, а также обсуждения вариантов сотрудничества по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

- Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат);

- Снижение затрат на уборку мусора, улучшение экологической обстановки и создание высокотехнологичных производств композитных деталей в регионе;

- Энергоэффективное предприятие;

- Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ;

- Индустриальный партнер. Разработка и производство нового оборудования по готовой документации;

- Контрактное производство. Снижение затрат на выпуск новой продукции;

- Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «Камаз» и «Урал»;

-Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования;

- Национальный портал субконтрактации innokam.pro. Дозагрузка свободных мощностей, подбор поставщиков и продвижение продукции.