+7 (8552) 53-07-07
УДМУРТИЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОРУЖЕЙНИКА
УДМУРТИЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОРУЖЕЙНИКА
20.09.2018

Указом Владимира Путина оружейники Удмуртии получили государственные награды. Сегодня в стране отмечают День оружейника. Все праздничные мероприятия сосредоточены в Ижевске. Проходит форум оружейников, впереди любительский биатлон-фест. А сегодня деловым партнёром оружейной столицы стала международная компания, знакомая многим по киберспорту и танковому биатлону.

Ярко-красные гвоздики и проливной дождь — сегодня в столице Удмуртии вспоминали самого прославленного конструктора Михаила Калашникова. Он всегда говорил, что создаёт оружие не для нападения, а для защиты. Именно Михаил Тимофеевич в своё время выступил с идеей — включить в календарь праздников День оружейника.

Алексей Прасолов, председатель Госсовета Удмуртии: «Благодаря Михаил Тимофеевичу, благодаря изумительному человеку Дмитрию Устинову наша республика, наш оружейный край — делает всё для того, чтобы Россия была сильна, мощной и могла за себя постоять».

Удмуртия богата талантливыми оружейниками, их именами названы винтовки, пистолеты и автоматы. И неспроста профессиональный праздник так широко и массово отмечается именно в Ижевске.

Елена Калашникова, руководитель фонда имени М.Т. Калашникова: «Очень бы хотелось пожелать, чтобы эта традиция углублялась. И в то же время расширялась. Потому что есть доска Евгения Драгунова — хорошо бы, чтобы был бюст Драгунова. В нашем городе появился. Есть доска Никонова. И хорошо бы, если появился какой-то сквер оружейников».

Бренд Ижевска — стрелковое оружие. И продвигать его решили по-новому. Сегодня, в рамках форума соглашение о сотрудничестве подписали Корпорация развития Удмуртии и компания-разработчик компьютерных игр.

Вячеслав Макаров, генеральный продюсер Wargaming.net: «Мы сейчас расширяем тематику наших игр. Работаем над шутером, где освещаются действия сил специального назначения. Соответственно, мы тему стрелкового оружия начнём очень сильно для себя сейчас затрагивать».

Это не только развитие киберспорта, но и военно-промышленного туризма. Итог совместной работы корпорация и производитель игр обещают показать уже через год — к столетию Михаила Калашникова.

Сегодня же молодые сотрудники центра специальной связи и информации федеральной службы охраны получили личное оружие из рук председателя правительства Ярослава Семёнова. Этот воинский ритуал, в том числе и дань мастерству оружейников. Как сегодня развивать эту отрасль эффективно и при этом конкурировать с мировыми брендами — обсуждали на форуме оружейников.

Александр Бречалов, Глава Удмуртии: «Мы умеем конкурировать. Давайте двигаться вот в этом формате, в этом направлении. Вот здесь нас ждёт действительно успех. Добавляя тему взаимодействия — чего не хватает? Во-первых, не мешать. Я имею в виду государство, органы власти и бизнес. Не мешать. У нас это получается. Мне так кажется. Второе — у нас одна цель: развитие нашей республики».

Речь шла не только о гособоронзаказе, но и выпуске заводами гражданской продукции. И здесь на первый план выходит развитие кооперации: площадки для взаимодействия созданы и удмуртские предприятия сейчас активно выходят на эти платформы.

Сергей Майоров, председатель правления «Машиностроительного кластера Республики Татарстан»: «У нас есть всегда предложения по развитию реальной кооперации: Национальный портал субконтрактации. 30 января мы запустили портал. Честно говоря, ни шатко, ни валко шёл. Спасибо, здесь Александр Владимировичу. Лично к нему обратился. На сегодняшний день 59 компаний Удмуртской Республики. Рост в 6 раз с вашим приходом».

Оружейников, кто и сегодня продолжает славные традиции легендарных мастеров, поздравил и президент Владимир Путин. Награды вручил Глава республики.

Источник: Моя Удмуртия