+7 (8552) 53-07-07
В Санкт-Петербурге прошел форум «Энергия возможностей»
В Санкт-Петербурге прошел форум «Энергия возможностей»
04.10.2018

24-25 сентября в Санкт-Петербурге состоялся форум «Энергия возможностей», где встретились представители власти и бизнеса, чтобы обсудить вызовы и решения.

Повестка форума была посвящена актуальным вопросам развития малого и среднего бизнеса в новой экономике, лучшим практикам, перспективам и решениям.

Организаторами Форума выступили Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства.Оператор Форума – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в лице Технопарка «Политехнический», при содействии Центра Национальной технологической инициативы (Центр НТИ) «Новые производственные технологии».

Форум также был проведен при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

География мероприятия не ограничивалась одним регионом, в числе участников были зарегистрированы представители Омской, Псковской, Архангельской и Челябинской областей, а также перед аудиторией выступили докладчики из Татарстана, Башкортостана и Республики Коми. Форум собрал более 1200 делегатов.

Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров также стал участником  ленинградского бизнес-форума.

В двухдневную программу форума вошло множество лекций, семинаров, мастер-классов, а также полезных для предпринимательской среды дискуссий, в ходе которых участники находили новые варианты для развития бизнеса.

Во второй день, на панельной сессии «Межрегиональная кооперация. Обмен опытом» были обсуждены актуальные вопросы создания и функционирования кластеров и опыт межрегиональной кооперации. Большое внимание было уделено успешному опыту кластеров Республики Татарстан.

В рамках сессии Сергей Майоров выступил с докладом тему «Развитие кооперации в промышленном сотрудничестве. Цифровая индустрия 4.0».

В рамках форума состоялись встречи с представителями Администрации Ленинградской области, Ассоциации кластеров и технопарков, Кластера станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга, Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, а также Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, кластера «Липецкмаш», Союз организаций бизнес-ангелов, Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики, компаний «Концерн R-Про»,  «M-Brain Russia-CIS»,  «Завод «Ладога», «Компьютерная робототехника», «Техноком» и других.

Во время переговоров обсуждались вопросы по привлечению инвестиций, дозагрузке свободных производственных мощностей, подбору проверенных поставщиков и продвижению продукции промышленных предприятий и возможности использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, испытательных лабораторий и услуг по сертификации, а также приоритетные проекты Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

– Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).
– Снижение затрат на уборку мусора, улучшение экологической обстановки и создание высокотехнологичных производств композитных деталей в регионе.
– Энергоэффективное предприятие.
– Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.
– Цифровые решения производственных задач по обучению персонала.
– Индустриальный партнер. Разработка и производство нового оборудования по готовой документации.
– Контрактное производство. Снижение затрат на выпуск новой продукции.
– Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «КАМАЗ» и «Урал».
– Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.