+7 (8552) 53-07-07
13 ноября в Набережных Челнах открывается IV Машиностроительный кластерный форум
13 ноября в Набережных Челнах открывается IV Машиностроительный кластерный форум
06.11.2018

С 13 по 14 ноября 2018 года в г. Набережные Челны Республики Татарстан состоится, ставший уже традиционным, IV Машиностроительный кластерный форум «Цифровая трансформация в промышленности. Международный опыт и Российская практика».

Организаторами Форума выступают Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан при организационной поддержке Машиностроительного кластера Республики Татарстан и Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ».

Основной темой Машиностроительного кластерного форума в 2018 году станут международный опыт и российская практика в цифровой трансформации в промышленности, а целью Форума, вытекающей из основной темы, – передача лучшего мирового и российского опыта цифровизации промышленности, формирования макрорегиональной стратегии развития отрасли машиностроения, смежных отраслей и реализации кооперационных инвестиционных проектов на территории России.

В рамках мероприятия будут затронуты вопросы государственной и негосударственной поддержки инноваций и развития бизнеса, субконтрактации и кооперации, новые рынки в сфере робототехники и возможности их применения.

К участию в Машиностроительном кластерном форуме приглашены руководители субъектов и муниципалитетов, министерств и ведомств Российской Федерации и зарубежных стран, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, Мэр г. Набережные Челны Наиль Магдеев, руководители промышленных предприятий, инжиниринговых центров, заведений высшего образования и пр.

Форум продлится два дня. В первый рабочий день последует ряд тематических мероприятий и круглых столов, на которых участники обсудят перспективы и проблемы отрасли, в том числе пленарное заседание на тему «Цифровая трансформация. Ключевые элементы в промышленности», круглые столы «Государственная поддержка инноваций в промышленности», «Цифровизация промышленности. Взаимодействие между предприятиями и субконтрактация», «Промышленная робототехника. Новые рынки. Возможности применения», «Управление производственными программами кооперацией», «Аддитивные технологии в промышленности. Международный и Российский опыт», а также День поставщика одной из крупнейших российских корпораций.

Во второй день Форума запланированы ознакомительные поездки на завод ПАО «КАМАЗ», предприятия Особой экономической зоны «Алабуга» – Ford Sollers и «Барс Технолоджи», предприятия Камского индустриального парка «Мастер» – ГК «КОРА» и Завод «Машдеталь», ГК «КОМ», Завод «ПРОФТЕРМО».

Предварительная регистрация обязательна и открыта на официальном сайте Форума машфорум.рф.

Источник: Производители и экспортеры Татарстана