+7 (8552) 53-07-07
В Татарстане разработали арктический снегоход. В паре с ним – плавающая версия
В Татарстане разработали арктический снегоход. В паре с ним – плавающая версия
12.11.2018

Арктический снегоход для нужд Министерства обороны России разработан специалистами группы компаний «Ком» из Набережных Челнов. Модель будет представлена на IV Международном кластерном форуме, рассказал в ходе встречи с журналистами председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Тур по татарстанским машиностроительным предприятием станет частью форума, поделился Майоров. В том числе, покажут «Ком» - «компанию, куда через Фонд развития промышленности привлекли льготные займы». Средства позволили провести модернизацию производства, в результате запустили несколько новых проектов.

«Разработаны образцы новой техники, в том числе, для Министерства обороны арктический снегоход, будем его показывать перед ИТ-парком», - сказал Майоров.

В модернизацию производств челнинской компании вложили 250 миллионов рублей. На эти средства закупили новую технику. Арктический снегоход – не единственная версия машины – «есть и плавающий, который гостям покажут на предприятии», добавил Майоров.

Председатель совета директор ГК «Ком» Василий Маньковский говорит, что пока выпустили лишь опытно-промышленную партию снегоходов – в ней всего два образца. В следующем году, как ожидается, запустят серийное производство. Снегоход Маньковский назвал инициативной разработкой предприятия, реализованной совместно с Нижегородским государственным техническим университетом.

Добавим, IV Машиностроительный кластерный форум «Цифровая трансформация в промышленности. Международный опыт и Российская практика» пройдет в Набережных Челнах 13 и 14 ноября. Участники намерены говорить о государственной и негосударственной поддержке инновация и развития бизнеса. Среди гостей форума главы регионов России, муниципалитетов, представители министерств страны, руководители промышленных предприятий, инжиниринговых центров и вузов.

Партнерами форума выступают Kuka Russia, ПАО «Промсвязьбанк» и DASSAULT SYSTEMES.

Часть нынешней арктической политики России включает поддержание военного присутствия в регионе. Военное присутствие осуществляет Объединённое стратегическое командование «Север». В состав объединённого командования входят подводные и надводные силы, морская авиация, береговые войска и ПВО. За последние четыре года российские военные построили в Арктике 710 тысяч квадратных метров помещений различного назначение – такую справку в начале ноябре давала газета ВС России «Красная звезда». В эксплуатацию за те же четыре года ввели более 500 объектов. Среди основных целей России в арктической политике заявлены использование природных ресурсов, защита экосистем, использование морей как транспортной системы в государственных интересах и обеспечение сохранения Арктики в зоне мира и сотрудничества. Исследовательская работа налажена на уникальных дрейфующих станциях – объектах, сезонно развернутых на дрифтерном льду, а также других исследовательских объектах в собственной арктической зоне.

Источник: Казанский репоратер: события и новости Казани