+7 (8552) 53-07-07
Донская сборка 2018
Донская сборка 2018
19.11.2018

С 24 по 27 октября в г. Ростов-на-Дону прошел форум Донская сборка». Это ежегодный форум изобретателей, технологических предпринимателей и инноваторов юга России.

Организаторами выступили Донской государственный технический университет и Правительство Ростовской области при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Единого регионального центра инновационного развития Ростовской области (ЕРЦИР). Генеральным партнером, как и в 2017 г., стал Юго-Западный банк Сбербанка. В этом году мероприятие расширило формат: помимо традиционной конкурсной части и выставки изобретений, в опорном вузе прошел двухдневный форум, на котором обсуждалась актуальная повестка инновационной стратегии региона. Оператором выступил аналитический центр «Эксперт-Юг».

Площадка форума собрала ярких представителей малого, среднего и крупного бизнеса, активно занятого инновационной деятельностью, а также представителей власти, институтов развития, науки, экспертного сообщества, СМИ.

25 октября от Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие принимал Председатель Правления Сергей Майоров.

Программа форума включала в себя пленарную дискуссию, круглые столы, стратегические сессии, публичные лекции и деловую игру.

В рамках пленарного заседания «Инновационный драйвер южной экономики: как запустить?» Сергей Майоров выступал с докладом, во время которого он, вместе с другими докладчиками пленарного заседания искал на такие актуальные вопросы как: инновации и цифровизация: как в регионе реализовывать программу «Цифровая экономика»? как развивать инфраструктуру поддержки инноваций в регионе? как нужно взаимодействовать для тиражирования инноваций?».

Основные тезисы его выступления:

– Я представляю крупнейший машиностроительный кластер в РФ. Кластер это совместный проект государства, бизнеса и науки на одной ограниченной территории. Государство оказывает финансовую поддержку развития инноваций (например мы в виде субсидий получили 800 млн рублей), наука генерит инновации, а бизнес их развивает. За последние семь лет Татарстан привлек 9 млрд. долларов инвестиций в экономику. Республика занимает первое место в России по привлечению инвестиций три года подряд.

– Любая инициатива от власти воспринимается бизнесом с осторожностью. Однако, благодаря полученным нами деньгам бизнес почувствовал реальную поддержку. Бизнес задумался. Сегодня у малого, среднего и крупного бизнеса есть понимание, что вместе мы сильнее. Сейчас до 50 % поддержки при реализации инновационных проектов могут получить предприятия - участники нашего кластера.

– Кластеры это очень серьезные драйверы развития региональных экономик. У вас в регионе есть кластеры, но мы пока друг друга не видим. Надо развивать и кооперацию между нашими кластерами.

– Экономические границы России очень мешают развитию такой отрасли, как машиностроение. Границы надо расширять, кооперироваться, чтобы всем более успешно развиваться

Также Сергей Майоров по предложению организаторов Форума выступил с публичной лекцией на тему «Будущее и вызовы машиностроения» перед студентами Донского государственного технического университета и участниками Форума.

В этот день также состоялось посещение Ростовского государственного университета  путей сообщения, где для Сергея Майорова была проведена экскурсия и встреча с учеными.

В рамках форума состоялись встречи с представителями Администрации города Ростов-на-Дону, Министерства экономического развития Ростовской области, Единого регионального центра инновационного развития Ростовской области, Торгово-промышленной Ростовской области, компаний «БДО Юникон АП», КЗ «Ростсельмаш» и ПАО «Тагмет».

Во время переговоров обсуждались вопросы по привлечению инвестиций, дозагрузке свободных производственных мощностей, подбору проверенных поставщиков и продвижению продукции промышленных предприятий и возможности использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, испытательных лабораторий и услуг по сертификации, а также приоритетные проекты Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

– Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).
– Снижение затрат на уборку мусора, улучшение экологической обстановки и создание высокотехнологичных производств композитных деталей в регионе.
– Энергоэффективное предприятие.
– Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.
– Цифровые решения производственных задач по обучению персонала.
– Индустриальный партнер. Разработка и производство нового оборудования по готовой документации.
– Контрактное производство. Снижение затрат на выпуск новой продукции.
– Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «КАМАЗ» и «Урал».
– Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.