+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров – спикер Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии»
Сергей Майоров – спикер Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии»
04.12.2018

В период с 5 по 7 декабря 2018 года в Конгресс-центре мегамолла «АРМАДА» г. Оренбург Оренбургской области состоится Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии».

Организаторами Форума традиционно выступили Правительство Оренбургской области совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Ключевой темой Форума этого года станет «Технологии, меняющие мир. Евразийский вектор развития». Основные вопросы для обсуждения связаны с новыми цифровыми технологиями и их влиянием на экономику, а также развитием предпринимательства и международного сотрудничества.

Ежегодно в работе Форума принимают участие представители государственных органов России, Казахстана, Белоруссии, Армении и других стран Евразийского экономического союза, международные и российские бизнесмены и эксперты, авторитетные представители деловых организаций. В прошлом году участие в мероприятиях Форума приняли свыше 3 500 делегатов из 5 стран ЕАЭС и более 17 субъектов Российской Федерации.

По приглашению Правительства Оренбургской области с 5 по 6 декабря 2018 года участие в Форуме примет Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

В рамках круглого стола «Формирование промышленных кластеров – эффективный инструмент развития кооперации. Опыт регионов», который пройдет 6 декабря с 13:00 до 15:00 в зале «Пугачёв», запланировано выступление Сергея Майорова на тему «Опыт Машиностроительного кластера Республики Татарстан в развитии кооперации в промышленном сотрудничестве».

В ходе круглого стола будут затронуты такие вопросы как:

- Кластер как способ развития кооперационных связей и снижения издержек предприятий. Эффективное использование возможностей поставщиков комплектующих 2-3 уровня;

- Государственная поддержка и механизмы развития промышленных кластеров;

- Менеджмент в ведущих российских кластерах: истории успеха;

- Формирование системы коммуникаций государства, бизнеса и науки. Планы по созданию нефтегазохимического кластера Оренбургской области;

- Роль промышленных кластеров в реализации программ развития экспорта, повышении производительности труда и решении экологических проблем.

Во время своего выступления Сергей Майоров затронет освещаемые вопросы, а также расскажет о приоритетных проектах Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

- Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат).
- Снижение затрат на уборку мусора, улучшение экологической обстановки и создание высокотехнологичных производств композитных деталей в регионе.
- Энергоэффективное предприятие.
- Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ.
- Цифровые решения производственных задач по обучению персонала.
- Индустриальный партнер. Разработка и производство нового оборудования по готовой документации.
- Контрактное производство. Снижение затрат на выпуск новой продукции.
- Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта на базе шасси «КАМАЗ» и «Урал».
- Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования.
- Промышленный инжиниринг. Повышение энергоэффективности и увеличение ресурса оборудования на промышленных предприятиях.
- Национальный портал субконтрактации innokam.pro.

В случае заинтересованности в организации переговоров с Сергеем Майоровым по вопросам привлечения инвестиций и обсуждения возможностей сотрудничества по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан Вы можете связаться с контактным лицом для согласования даты и времени встречи: Трегубова Евгения, директор Департамента маркетинга Машиностроительного кластера Республики Татарстан, тел.:  +7 (8552) 53-07-07 (доб. 208), моб.: +7 (965) 625-79-16, tregubova.e@innokam.pro.