+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров выступил на совместном заседании подкомитетов Российского союза промышленников и предпринимателей
Сергей Майоров выступил на совместном заседании подкомитетов Российского союза промышленников и предпринимателей
10.12.2018

4 декабря 2018 года в г. Москва состоялось совместное заседание подкомитета по промышленности и машиностроению Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по международному сотрудничеству и рабочей группы «Законодательная среда «Цифровой экономики» на тему «Цифровая экосистема гибкого производства в новых экономических условиях. Субконтрактация».

Заседание состоялось под председательством Председателя подкомитета Российского союза промышленников и предпринимателей по промышленности и машиностроению Валерия Драганова.

В своем приветственном слове к участникам заседания Валерий Драганов отметил, что успехи в цифровой трансформации страны будут обеспечены, во многом, тем, как малый бизнес с его высоким уровнем научной и технико-технологической оснащенности, будет интегрирован в стратегические программы цифровизации государственного и муниципального управления, бизнес-планы государственных корпораций и вертикально-интегрированных компаний.

Финансирование государственной программы «Цифровая экономика» направлено, в основном, на создание институциональных основ будущей экономики, преодолению инфраструктурных ограничений и созданию передовых технологических заделов. Все более актуальными становятся вопросы законодательного и кадрового обеспечения цифровых финансовых активов, вовлечения широких масс общества в цифровую среду деятельности.

В то же время, предприятия малого бизнеса испытывают все те же сложности «аналоговой экономики»: неравноправный доступ к ресурсам, дефицит венчурного и оборотного капитала, сложности в получении профессиональной и общественной экспертизы проектов, платформ, продуктов и услуг.

В ходе заседания Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров выступил с докладом, во время которого поделился с собравшимися опытом Машиностроительного кластера Республики Татарстан в развитии кооперации в промышленном сотрудничестве, рассказал Национальном портале субконтрактации innokam.pro, его целях и задачах, а также о его принципе совместной работы с Государственной информационной системой промышленности ГИСП.

По итогам заседания были приняты следующие решения:

1. Принять к сведению выступления докладчиков.

2. Принять к сведению предложение АНО «Цифровая страна» о представлении Инициативы в рамках Цифровой повестки ЕАЭС.

3. Принять предложение АНО «Цифровая страна» о проведении в феврале-месяце 2019 г. на базе Машиностроительного кластера Татарстана круглого стола подкомитета на тему: «Цифровые технологии для создания гибких цепочек субконтрактации: экосистема МСБ».

4. Рассмотреть возможность включения в повестку работы на 1-ое полугодие 2019 г.  Комитета РСПП по цифровой экономике и Координационного совета РСПП по цифровизации вопрос по отдельным экосистемам.