+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров с деловой поездкой посетил Республику Мордовия
Сергей Майоров с деловой поездкой посетил Республику Мордовия
11.12.2018

В ходе деловой поездки 28 ноября 2018 г. Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров встретился с генеральным директором ОАО «Ардатовский светотехнический завод» Григорием Аверьяновым и провел совещание о возможности реализации совместных проектов кластера.

29 ноября визит Сергея Майорова продолжился в г. Саранск, где прошло общее собрание членов Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» (РОР «СПП РМ»).

Перед началом общего собрания состоялось посещение предприятия АО «Лидер-Компаунд». Это единственное на территории СНГ предприятие по производству электропроводящих и изоляционных пероксидносшиваемых компаундов для силовых кабелей среднего (до 35 кВ) и высокого (до 110 кВ) напряжений.

Анатолий Бузлаев и специалисты предприятия провели экскурсию по производственным площадям, затем состоялось совещание по возможности реализации совместных проектов Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Затем в АУ «Технопарк – Мордовия» состоялось общее собрание Союза промышленников и предпринимателей Республики Мордовия.

В данном мероприятии приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, заместитель Председателя РОР «СПП РМ» Андрей Большаков, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, а также члены общественных и профсоюзных организаций, руководители и представители предприятий и организаций Мордовии.

С приветственным словом и общим докладом о работе отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в ПФО выступил исполнительный директор Координационного совета отделений РСПП в ПФО Виталий Антоневич. Сергей Майоров поделился опытом работы, отметил, что одной из главных задач для их кластера на сегодняшний день является развитие кооперации, рассказал о приоритетных проектах, а также предложил развивать индустриальное партнёрство между регионами.

В ходе заседания состоялось подписание соглашения между машиностроительным кластером Республики Татарстан, Ассоциацией «Некоммерческого партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ», промышленным кластером Республики Мордовия «Волоконная оптика и оптоэлектроника» и инновационным кластером Республики Мордовия «Светотехника и оптоэлектронное приборостроение».

Стороны договорились о долговременном сотрудничестве в целях решения задач инновационного развития по следующим направлениям: 

1.   совместная разработка и внедрение отечественных технологий для решения задач импортозамещения; 

2.   осуществление инновационной деятельности в производственной сфере; 

3.   организация взаимодействия по использованию и развитию современных технологий и научных достижений в производстве; 

4.   создание условий для обмена идеями, знаниями и информацией в научно-правовой, производственной и иных сферах; 

5.   проведение и участие в научных симпозиумах, конференциях, семинарах и иных мероприятиях; 

6.   совершенствование производства; 

7.   реализация товаров, стимулирование технического, экономического прогресса и повышение конкурентоспособности производимых сторонами товаров на мировом товарном рынке; 

8.   использование Портала на взаимовыгодных условиях. 

После окончания общего собрания Сергей Майоров встретился с Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым, который пожелал успешной работы членам Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Также состоялись переговоры с представителями компаний «Саранский ДСК», «Центр кровли и фасада», ТПП Республики Мордовия, Рузаевского института машиностроения, Саранского дома науки и техники, а также Саранского кооперативного института.

Во время переговоров обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества по привлечению инвестиций, трансферу технологий, дозагрузке свободных производственных мощностей, подбору проверенных поставщиков и продвижению продукции промышленных предприятий и обсуждения возможностей использования Национального портала субконтрактации innokam.pro для разработки и изготовления сложнотехнической продукции в отраслях машиностроения, переработки полимеров, нефтехимии и IT, в разделах НИОКР, инжиниринг, испытательных лабораторий и услуг по сертификации, а также приоритетные проекты Машиностроительного кластера Республики Татарстан.