+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в XIII Национальном Конгрессе «Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития»
Сергей Майоров принял участие в XIII Национальном Конгрессе «Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития»
13.12.2018

11 декабря 2018 года в г. Москва в Управлении делами Президента Российской Федерации (ГК «Президент-Отель») состоялся XIII Национальный Конгресс «Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития».

Национальный Конгресс проводится ежегодно, начиная с 2006 года. За 12 лет Конгресс закрепил за собой статус авторитетной деловой площадки для ведения диалога бизнеса и власти, профессионального обсуждения важнейших вопросов развития ключевых отраслей экономики России.

Ключевой темой XIII Национального Конгресса стала цифровая трансформация, модернизация российской промышленности в условиях глобальной конкуренции, реализация программы импортозамещения и федерального закона «О промышленной политике», создание привлекательного инвестиционного климата в стране.

Партнерами Конгресса в 2018 году стали: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Общероссийская общественная организация поддержки малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»,  Фонд развития промышленности, НИУ «Высшая школа экономики», Внешэкономбанк, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Российская Академия наук, ОАО «Федеральный центр проектного финансирования», Российское агентство развития информационного общества, Ассоциация строителей России, Союз нефтегазопромышленников России. Организатор мероприятия – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива».

Участниками Конгресса ежегодно становятся представители предпринимательских кругов, экспертного сообщества, руководители профильных министерств и ведомств, зарубежные гости. Среди участников мероприятия этого года – Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

В рамках деловой программы XIII Национального Конгресса во время Секции №2 «Пути развития машиностроения и ОПК России в современных условиях. Высокотехнологичная промышленная продукция» Сергей Майоров выступил на тему: «Инновации и прибыль: окупаемость затрат на внедрение прогрессивных технологий».

В ходе своего выступления Сергей Майоров поделился с собравшимися опытом Машиностроительного кластера Республики Татарстан в развитии межрегионального сотрудничества и продвижении инвестиционных проектов, направленных на внедрение тех или иных современных технологий, в том числе и энергосберегающих.

В течение рабочего дня Сергеем Майоровым был проведен ряд переговоров, в том числе с руководством Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации и Комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению Администрации Владимирской области.

Были проведены деловые встречи с обсуждением перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества с руководством Подкомитета Российского союза промышленников и предпринимателей по международному сотрудничеству, Международного Альянса Стратегических Проектов БРИКС, Национального агентства стратегических инноваций, Научно-образовательного инженерного кластера «Российский Маглев», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Состоялись переговоры с представителем Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и с руководством таких промышленных предприятий, как ООО «Митутойо РУС», ООО «Титан Тайерс Рус», АО «Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «АГАТ», ООО «РУСКРАНМАШ».

По завершению работы Национального Конгресса Машиностроительным кластером Республики Татарстан были сформулированы и направлены в адрес организационного комитета предложения для включения в резолюцию Конгресса:

1. Стимулирование развития кластеров в субъектах Российской Федерации.
2. Членство для субъектов предпринимательства в отраслевых ассоциациях и кластерах сделать обязательным (по примеру Германии, Австрии, Италии, Казахстана и др.).
3. Осуществление ежемесячного мониторинга существующих государственных мер поддержки промышленного производства на федеральном уровне и доведение информации до субъектов предпринимательства и кластеров по принципу «одного окна».
4. Оказание содействия в развитии проектов Государственно-Частного Партнерства в части софинансирования региональных и муниципальных бюджетов для отвода земельных участков, подготовки проектно-сметной и конкурсной документации.
5. Создание в каждом федеральном округе инжиниринговых центров прототипирования и промышленного дизайна.
6. Создание в каждом федеральном округе испытательно-сертификационных центров.
7. Стимулирование модернизации и реконструкции промышленных предприятий РФ для возможности удовлетворения требований заказчиков сегодняшнего дня, производителей РФ по импортозамещению, локализации и развитию экспортного потенциала.
8. Улучшение стимулирования НИОКР субъектов МСП.
9. Обеспечение доступного финансирования оборотных средств для безусловного роста промышленных компаний.
10. Необходимость подготовки кадров по промышленной робототехнике.

10.1. Создание рабочей группы, возглавляемой Министерством промышленности и торговли с участием Министерства экономики, Министерства образования, а также учебных заведений для решения проблемы недостатка квалифицированных специалистов по задачам, связанных с внедрением промышленных роботов и разработки технологических решений.

11. Включение в план работы на 2019 год и рекомендация региональным органам власти оказания содействия в проведении семинаров-совещаний с привлечением предприятий машиностроительной отрасли для доведения информации об использовании аддитивных технологий отечественных производителей, применение которых будет способствовать быстрому освоению новой мелкосерийной или штучной продукции и обеспечению дополнительной конкурентоспособности.

11.1. Разработка нормативной базы по применению аддитивных технологий в промышленности.

11.2. Создание центра компетенций по применению аддитивных технологий.

11.3. Оказание содействия в реализации плана развития и внедрения аддитивных технологий на промышленных предприятиях на период 2019-2025 гг.

11.4. Оказание содействия в создании научных центров по исследованию взаимодействия пучковых энергий с порошковыми материалами.

12. Оказание содействия в реализация пилотного проекта «Цифровые фабрики» (цифровая трансформация промышленности, создание интеллектуальной облачной бизнес-среды) на базе Машиностроительного кластера Республики Татарстан с софинансированием со стороны государства не менее 90% стоимости и тиражированием проработанных решений на всей территории Российской Федерации.

12.1. Включение в план работы на 2019 год и оказание содействия в проведении расширенного семинара-совещания с привлечением руководителей предприятий машиностроительной отрасли для доведения до сведения возможностей снижения издержек производства за счет внедрения комплексных цифровых решений.

12.2. Активизация МСП в части цифровизации деятельности путем создания интеграционных пулов заказчиков для разработки промышленных решений.

12.3. Адаптация мер поддержки проектов в области цифровизации, с целью обеспечения их применимости с участием российских интеграторов.

13. Оказание содействия в развитии Национального портала субконтрактации innokam.pro. путем подбора надежных и проверенных поставщиков, участия в исполнении поступающих заказов для дозагрузки свободных производственных мощностей и возможности продвижения производимой продукции и оказываемых услуг. Организация доступа к исполнению заказов госкорпораций, крупнейших российских и международных заказчиков на сложно-техническую продукцию в отрасли машиностроения. Включение в план работы на 2019 год и рекомендация федеральным и региональным органам власти оказание содействия в проведении семинара-совещания с привлечением предприятий машиностроительной отрасли для доведения информации об успешном опыте взаимодействия между предприятиями и субконтрактации, что будет способствовать получению конкурентного преимущества по сравнению с западными партнерами.
14. Оказание содействия в реализации проекта «Промышленный инжиниринг» для увеличения ресурса использования обслуживания промышленного оборудования на промышленных предприятиях, импортозамещающих технологий ремонта и производства единичных и мелкосерийных запасных частей.
15. Оказание содействия в реализации проекта по импортозамещению поставок вторичного каучука и открытие 25 заводов в субъектах Российской Федерации на базе отечественного оборудования.
16. Оказание содействия в реализации проекта по снижению затрат на уборку мусора, улучшения экологической обстановки и создание высокопроизводительных роботизированных рабочих мест.
17. Оказание содействия в реализации проекта «энергоэффективное предприятие» с внедрением инновационных отечественных разработок.
18. Оказание содействия в реализации проекта «Цифровые решения» производственных задач по обучению персонала с использованием цифровых «двойников» оборудования, виртуальных и симуляционных тренажеров. Разработка программы, направленной на обучение промышленных предприятий возможностям современного цифрового производства.
19. Оказание содействия в реализации проекта «индустриальное партнерство» для ускорения вывода на российские и международные рынки инновационных образцов оборудования.
20. Оказание содействия в реализации проекта «контрактное производство» для снижения сроков и стоимости изготовления продукции.
21. Оказание содействия в развитие промышленного туризма для профориентации школьников и студентов с целью профессионального самоопределения. Повышение уровня знаний ведения предпринимательской деятельности начинающих предпринимателей и совершенствование системы принятия решений в бизнесе действующих предпринимателей. Повышение профессионального уровня персонала высшего и среднего звена субъектов предпринимательства.