+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в обсуждении проекта Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий
Сергей Майоров принял участие в обсуждении проекта Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий
26.12.2018

21 декабря 2018 года в г. Москва состоялось очередное заседание экспертной площадки по цифровой промышленной кооперации Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК).

Отметим, что работа экспертной площадки по цифровой промышленной кооперации ЕЭК организована в соответствии с приоритетами реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 г. (далее – Союз), утвержденными решением Высшего Евразийского экономического Совета от 11 октября 2017 г. № 12.

Состоявшееся заседание было посвящено обсуждению концептуального проекта «Создание Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий».

Заседание состоялось под председательством помощника Министра Евразийской экономической комиссии, руководителя проекта по цифровой трансформации Александра Петрова и Заместителя директора Фонда развития промышленности РФ Владимира Распопова.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие принял Председатель Правления Сергей Майоров, выступивший с докладом на тему «Опыт Машиностроительного кластера Республики Татарстан в развитии субконтрактации с другими странами и регионами Российской Федерации», раскрыв сторону вопроса промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий через использование Национального портала субконтрактации innokam.pro.

Во время выступления Сергеем Майоровым были озвучены следующие предложения по развитию Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий:

- Ответственным за развитие субконтрактации в Армении, Белоруссии, Казахстане и Кыргызстане направить рекомендации в Машиностроительный кластер Республики Татарстан для регистрации и размещения предприятий на Национальном портале субконтрактации innokam.pro с целью предоставления доступа к ежедневно размещаемым заказам, проверенным производителям, подбору поставщиков, продвижению продукции, услуг и развития субконтрактации.

- Ответственным за развитие субконтрактации в Армении, Белоруссии, Казахстане и Кыргызстане провести переговоры о возможном участии в развитии Национального портала субконтрактации innokam.pro с Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

В рамках заседания был рассмотрен пакет документов, прилагаемый к Проекту Евразийской сети, в том числе его паспорт, проект «дорожной карты», предполагающий его реализацию в 2 этапа, и описание продукта. Так, согласно «дорожной карте», в первой половине 2019 г. планируется создание рабочей группы по формированию Евразийской сети, создание и апробация витрины сервисов Евразийской сети.

Представители бизнес-ассоциаций и сообществ из различных государств-членов Союза выразили непосредственную заинтересованность и желание хозяйствующих субъектов стать участниками Евразийской сети.

По итогам заседания был составлен Протокол, в который вошли предложения участников заседания. В дальнейшем Протокол будет направлен в руководящие органы Евразийской экономической комиссии.