+7 (8552) 53-07-07
В Ростове-на-Дону прошла первая стратегическая форсайт-сессия кластеров Ростовской области
В Ростове-на-Дону прошла первая стратегическая форсайт-сессия кластеров Ростовской области
29.12.2018

14 декабря в столице донского региона состоялась первая стратегическая форсайт-сессия ростовских кластеров. Для того чтобы обсудить перспективы развития экономики с помощью такого инструмента, в Ростове собрались представители исполнительных органов региона, эксперты, ученые, бизнес-сообщество.

Цель мероприятия – изучить накопленный в России опыт построения кластерной политики, обсудить перспективы применения и развития инструмента «кластер» на региональном ландшафте, рассмотреть кейсы успешных практик, наладить партнерские отношения в вопросах межрегионального сотрудничества.

Организатором высупило Центр кластерного развития Агентства инноваций Ростовской области при поддержке регионального минэкономразвития.

Открывая форсайт-сессию, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко отметил, что в регионе развивается восемь кластеров и две кластерные инициативы. Ключевые – Волгодонский  промышленный кластер атомного машиностроения и Национальный промышленный кластер сельхозмашиностроения – внесены в федеральный реестр. Они играют важную роль в экономической политике страны, получают прямую финансовую поддержку, участвуют в программе повышения производительности труда.

Машиностроительный кластер Республики Татарстан представлял Председатель Правления Сергей Майоров.

Он поделился опытом развития кластера. Представленный им сектор кооперирует более 300 компаний с суммарным годовым оборотом более 600 млрд. рублей и количеством занятых свыше 110 тыс. человек.

«Цель и задачи любого кластера – через развитие кооперации создавать инновационные продукты. Конечная цель – экспорт, – сказал Сергей Майоров. – Мы заинтересованы в выращивании глобальных игроков на рынке, открывающих инвестиционные площадки не только за пределами субъекта, но и в других странах».  

Вторая часть мероприятия включила в себя открытую лекцию на тему: «Глобальные тренды цифровизации: какими навыками должен обладать каждый регион?», которую провел канд. экон. наук, доцент, Директор центра научно-технологического прогнозирования и Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Чулок Александр Александрович. В ходе лекции, присутствующие участники получили знания о форсайте, как о методе прогнозирования, о трендах и инструментах, которые закладываются и используются в процессе проведения форсайта, а также, приглашенный эксперт поделился практическими советами применения данной технологии для развития кластеров и кластерных проектов.

Далее, последовала форсайт-сессия, которая объединила одновременно заинтересованные в развитии кластерной модели региона стороны.

Итогом работы форсайт-сессии стала разработка дорожной карты глобальных трендов, влияющих на опережающее инновационное и научно-технологическое развитие Ростовской области.

Для многих участников форсайт-сессии данный формат работы был применен впервые, и стоит отметить, вызвал очень высокий интерес.

Впереди предстоит еще самая настоящая работа рабочих групп и дальнейшее взаимодействие участников кластеров и представителей бизнес-сообщества в вопросах поиска новых смыслов, инструментов и форматов бизнес-идей и кластерной кооперации.