+7 (8552) 53-07-07
В Казани прошла неделя подготовки к чемпионату мира WorldSkills Kazan 2019
В Казани прошла неделя подготовки к чемпионату мира WorldSkills Kazan 2019
04.02.2019

В Казань съехались 600 человек из 62 стран мира, чтобы принять участие в Competition preparation week – традиционной неделе подготовки к мировому первенству WorldSkills Competition.

О том, как продвигается подготовка к главному международному событию в России в 2019 году, рассказали исполнительный директор WorldSkills International Дэвид Хоуи, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Карина Саликова и заместитель премьер-министра – министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов.

В течение недели подготовки к чемпионату, с 21 по 25 января, в столице Татарстана прошли встречи представителей стран-членов международного движения WorldSkills International, глобальных индустриальных партнеров и спонсоров чемпионата. В Казань были приглашены промышленные партнеры, которые предоставляли оборудование и участвовали в застройке чемпионата, и организаторы мероприятий деловой программы.

Чтобы WorldSkills Kazan 2019 прошел безупречно, взаимодействие между всеми его участниками должно быть отлажено, отметил Дэвид Хоуи. Неделя критически важна для того, чтобы ускорить информационный обмен между всеми участниками.

Участники недели подготовки осмотрели соревновательную площадку чемпионата МВЦ «Казань Экспо», приняли участие в туре по гостиницам и Деревне WorldSkills, где будут жить 5 000 участников и экспертов чемпионата, осмотрели стадион «Казань Арена», где состоятся церемонии открытия и закрытия.

В рамках рабочей недели был дан старт образовательной программе «Одна школа – одна страна» (One School – One Country). В ней приняли участие 57 школ и колледжей Казани. Во время чемпионата участники из разных стран побывали на уроках WorldSkills в этих школах, испытали на себе истинное татарское гостеприимство.

25 января участие в неделе подготовки к чемпионату мира WorldSkills Kazan 2019 принял Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Деловая программа WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года, будет состоять из двух международных дней, в ходе которых участники сосредоточатся на обсуждении глобальных вопросов подготовки кадров под задачи экономики будущего.  Первый день будет посвящен обсуждению  глобальных вызовов, тенденций и новых требований мировых экономик к кадрам. Второй день будет посвящен макрорегиональным решениям и обмену лучшими практиками. Такой формат площадки для коммуникации позволит учесть макрорегиональную специфику участников конференции. Третий день деловой программы будет национальным.

Участие в мероприятии примут 1 600 конкурсантов из 66 стран мира, которые будут соревноваться в 56 компетенциях. Ожидается, что чемпионат WorldSkills Kazan 2019 и сопутствующие мероприятия посетят 250 000 человек.

Казань – мировая столица профессионального мастерства в 2019 году.  Она принимает главное международное событие в России – 45-ый чемпионат мира WorldSkills Competition 2019.