+7 (8552) 53-07-07
В Челнах прошло собрание предприятий-участников Машиностроительного кластера РТ
В Челнах прошло собрание предприятий-участников Машиностроительного кластера РТ
28.02.2019

Созданы новые комитеты по энергоэффективности, модернизации грузового автотранспорта и другим направлениям.

В Инжиниринговом центре КФУ 27 февраля прошло ежегодное собрание предприятий-участников Машиностроительного кластера Республики Татарстан, также состоялось заседание его Наблюдательного совета.

Был изменен состав Правления кластера. Некоторые неэффективные комитеты расформировали. Было принято решение создать новые комитеты, которые помогали бы реализации приоритетных проектов. В этот список вошли комитеты по энергоэффективности, модернизации  грузового автотранспорта, энергосбережению, развитию нематериальных активов, термообработке, промышленного инжиниринга и другие.

«Это приоритетные направления. Есть компании, которые  активно занимаются данной деятельностью», - рассказала «Челнинским известиям» директор по взаимодействию и кластерному развитию Машиностроительного кластера Республики Татарстан Ольга Серенко.

На собрании были обозначены планы на 2019 год с учетом реализации национальных и федеральных проектов.

«Есть национальные приоритетные проекты, закрепленные за каждым министерством. Это мероприятия и программы. Например, у Минэкологии РТ закреплены программы «Чистая вода», «Оздоровление Волги» и другие», - пояснила сотрудница кластера.

Как отметила Ольга Серенко, с министерствами, которые курируют данные  программы, планируется провести рабочие совещания для участия предприятий Машиностроительного кластера РТ в этих проектах.

Расширился состав Наблюдательного совета: в его состав пригласили войти представителей ближайших муниципалитетов и сотрудников министерств, курирующих реализацию национальных и федеральных проектов в Республике Татарстан. 

Источник: Газета «Челнинские Известия»