+7 (8552) 53-07-07
Легенда восьмидесятых Александр Барыкин: почему певец так рано ушел из жизни
Легенда восьмидесятых Александр Барыкин: почему певец так рано ушел из жизни
01.03.2019

В феврале этого года Александру Барыкину могло бы исполниться 67 лет. Но, к сожалению, восемь лет назад его не стало. Певцу и композитору стало плохо прямо на концерте, врачи ему не смогли помочь. Очень много слухов ходило около кончины Барыкина. Многие говорили о том, что причиной раннего ухода певца стало увлечение алкоголем. Но близкие друзья говорят, что в последние годы в жизни Александра было много переживаний. И связаны они были с проблемами в семейной жизни. К тому же последние десять лет певец совсем не пил.

Юношеские годы

Барыкин родился в 1952 году в Тюменской области. В последствии родители переехали в Люберцы. Именно там Александр закончил музыкальную школу. Настоящая фамилия будущего артиста была Бырыкин. В последствие певец заменил одну букву, чтобы фамилия была более благозвучной. Так появился Александр Барыкин. То прежней фамилии осталось лишь прозвище Быря. Музыканты иногда между собой его называли Албар (сокращение от Александр Барыкин).

Музыкой Александр занимался с раннего детства. Еще в школьные годы он создал свою первую группу под названием «Аллегро». Кстати, молодежная группа стала достаточно знаменита и выступала на местных танцплощадках. Учителя даже закрывали глаза на не самую лучшую успеваемость и ставили тройки.

Карьера

После окончания «Гнесинки» и службы в Армии Барыкин был в составе ВИА «Москвичи», а после и ансамбля «Веселые ребята». С группами он объездил всю страну. Но Барыкину хотелось играть совсем иную музыку, поэтому он ушел в коллектив «Жемчуг», а потом и в рок-группу «Карнавал». В этот период Александр начал свою работу в стиле регги, что было необычно для нашей страны. Барыкин сотрудничал с Владимиром Кузьминым. Первая мини-пластинка имела большой успех. Большая популярность к Александру пришла в середине восьмидесятых годов после исполнения в передаче «Голубой огонек» песни «Программа передач на завтра». Затем последовали и другие хиты: песня «Плот», «Букет». Барыкин в общей сложности написал около 400 песен.

В девяностые годы Александр пропал со сцены. Тогда поползли сухи о том, что причина кроется в алкоголе. Некоторое время певец действительно злоупотреблял спиртным. Но он смог вовремя справиться свое й проблемой. Друзья утверждают, что последние 15 лет певец совсем не пил. С 2001 года Александр предпринимал попытки вновь вернуться на сцену. Со свои сыном он создал группу «Барыкин Бэнд». Но прежнюю популярность Барыкину не удалось вернуть.

Личная жизнь

В это время начались семейные проблемы в жизни Александра. Он развелся с супругой после 30 лет совместной жизни. А в 2005 году Барыкин женился на Нелли Власовой, которой было всего 19 лет. Друзья певца считают, что этот брак стал для Александра фатальным. Для новой жены на первом месте стояла ее музыкальная карьера. Барыкин записал с ней несколько композиций, но в талант девушки верил только ее супруг. Друзья отговаривали его от идеи записывать песни жены. Из-за этого у Барыкина возникали конфликты с окружающими.

В 2010 году Александр после многочисленных ссор расстался с Нелли Власовой. После этого у певца вновь случилась депрессия. В проблемах со здоровьем отца дочь от первого брака винит вторую супругу. Коллега и друг певца, Алексей Глызин разделяет ее мнение, поскольку здоровье Барыкина пошатнулось на фоне переживаний после развода. Вместо послесловия Весной 2011 года на гастролях в Оренбурге Александру стало очень плохо. С большим трудом он допел песню и покинул сцену. Артиста госпитализировали, но врачи уже не смогли ему помочь.

Вместо послесловия

Весной 2011 года на гастролях в Оренбурге Александру стало очень плохо. С большим трудом он допел песню и покинул сцену. Артиста госпитализировали, но врачи уже не смогли ему помочь.

Как оказалось, у певца случился обширный инфаркт. По словам дочери, ранее у него уже был микроинфаркт, врачи предупредили, что нельзя много работать и стоит поберечь себя. Но Барыкин по-прежнему все время посвящал любимому делу. Его гастрольный график был очень плотным, певец совершенно не щадил себя. Так из жизни ушла легенда восьмидесятых.

Источник: SYL.ru