+7 (8552) 53-07-07
Дни Республики Татарстан в Республике Башкортостан
Дни Республики Татарстан в Республике Башкортостан
19.04.2019

17-18 апреля 2019 года в г. Уфа состоялся деловой форум по случаю проведения Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан, с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В работе форума приняли участие члены правительств обеих республик, руководители крупнейших предприятий и научно-образовательных учреждений, в числе которых предприятия члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан Инженерно-производственный центр, Казаньсельмаш, ГК «Кориб», ИЦ «Энергопрогресс».

18 апреля 2019 года в рамках Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан состоялся Круглый стол «Промышленность Республики Татарстан и Республики Башкортостан» на котором обсуждался промышленный потенциал республик и перспективы дальнейшего сотрудничества предприятий Республики Татарстан с предприятиями Республики Башкортостан, где Председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров выступил с докладом на тему: «Опыт Машиностроительного кластера Республики Татарстан в развитии межрегиональной кооперации».
 
Сергеем Майоровым на форуме были проведены переговоры с рядом компаний:
- Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан г. Уфа
- ФГУП «Главный центр специальной связи» г. Уфа
- Холдинговая компания «ОЗНА» г. Уфа
- НПФ «Пакер» г. Октябрьский
- Башкортостанское РО «Союз машиностроителей России» г. Уфа
- СпецПромПрогресс г. Москва
- НПА «Технопарк Авиационных Технологий» г. Уфа

Обсуждались вопросы в привлечении инвестиций, трансфера технологий, а также вариантов сотрудничества по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

- Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат)
- Снижение затрат на уборку мусора и улучшение экологической обстановки:

- Комплексное решение задач в энергетике и других отраслях промышленности;
- Цифровые решения производственных задач по обучению персонала;
- Индустриальный партнер (разработка и производство нового оборудования по готовой документации);
- Контрактное производство (снижение затрат на выпуск новой продукции);
- Снижение затрат на обновление грузового автотранспорта (на базе шасси «Камаз» и «Урал»): капитальный ремонт грузового автотранспорта
- Промышленный инжиниринг. Повышение энергоэффективности и увеличение ресурса оборудования на промышленных предприятиях;
- Гибридные трансмиссии для транспортных средств и специальной техники;
- Торгово-информационный кластер для развития кооперации с предприятиями Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации;
- Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования;
- Национальный портал субконтрактации innokam.pro. Привлечение новых заказов, дозагрузка мощностей и продвижение продукции.

Так же было подписано Соглашение о сотрудничестве с Региональным отделением РСПП Республики Башкортостан, Объединением работодателей «Союз работодателей Республики Башкортостан», Руководитель Владимир Шолом.