+7 (8552) 53-07-07
Эксперты озвучили ключевые условия для развития несырьевого сектора экономики
Эксперты озвучили ключевые условия для развития несырьевого сектора экономики
22.04.2019

Программы развития 9 наиболее перспективных несырьевых секторов отечественной экономики и ключевые макроэкономические условия для их практической реализации участники Межведомственной рабочей группы по подготовке дорожной карты устойчивого экономического роста России обсудили на площадке Аналитического центра.

«Работа над дорожной картой интенсивно велась с прошлого года, - напомнил первый заместитель руководителя Аналитического центра Глеб Покатович. - Ключевые элементы дорожной карты уже сформированы, до конца месяца все главы будут «отшлифованы» и в конце мая дорожная карта будет вынесена на общественные обсуждения и представлена на рассмотрение президенту Российской Федерации».

Дорожная карта включает два основных блока: микроэкономический и макроэкономический. Главный инструмент микроэкономического блока – кластерные проекты в регионах, за счет которых возможен рост. «Макроэкономический блок - это положения, связанные с денежно-кредитной политикой, налоговой политикой, тарифами, процентными ставками, защитой бизнеса, системой административного регулирования», - пояснил Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

«Мы надеемся в дальнейшем с Минпромторгом реализовать перезагрузку кластерной политики. Мы считаем, что кластеры – это перспективный механизм, который может обеспечить без риска отработку макроэкономических мер», - добавила руководитель Экспертного центра Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.

Эксперты отметили, что государственная денежно-кредитная политика должна основываться на разумном балансе доходов государственного бюджета, бюджетов домохозяйств и бюджетов бизнеса. При этом инвесторам необходимо обеспечить доступ к кредитному и венчурному капиталу по конкурентным ставкам.

Оценивая общий уровень фискальной нагрузки, члены рабочей группы обратили особое внимание на отрицательные факторы, создаваемые действующей системой формирования тарифных платежей и их ростом. По мнению экспертов, в этой сфере необходим поэтапный переход к модели предельного тарифного регулирования, который предусматривает не только инфляционную коррекцию, но и ставит ее в зависимость от уровня эффективности производства на конкретной территории.

При обсуждении реформы контрольно-надзорной деятельности участники круглого стола отметили, что необходимо обеспечить эффективную реализацию «регуляторной гильотины» и переход к лучшим международным практикам в этой сфере, обеспечив отечественным производителям конкурентные условия работы.

Для реализации дорожной карты авторы документа планируют создать специальную систему управления развитием, что позволит отделить этот процесс от текущего управления экономикой, а также создать цифровую платформу для принятия стратегических решений, планирования и прогнозирования «Электронная экономика 1.0».

Источник: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации