+7 (8552) 53-07-07
Российский венчурный форум собрал в Казани крупнейших инвесторов со всего мира
Российский венчурный форум собрал в Казани крупнейших инвесторов со всего мира
30.04.2019

11 апреля 2019 года, впервые на площадке «KAZAN EXPO», в г. Казань Республики Татарстан состоялся Российский венчурный форум «Венчурный рынок России. Взгляд в будущее».

Организаторами традиционно выступили Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и Российская ассоциация венчурного инвестирования при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Это масштабное событие венчурной индустрии собрало около 3 000 делегатов из 9 стран, в том числе из США, Китая, Франции, Германии, Японии и стран СНГ – ведущих российских и зарубежных инвесторов, бизнес-ангелов, представителей фондов прямых и венчурных инвестиций, региональных и федеральных органов власти, институты развития и высокотехнологичных предпринимателей.

Открывая мероприятие и приветствуя собравшихся гостей Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что «Российский венчурный форум – это площадка, где инновационные компании встречаются с инвесторами и корпорациями, которые действительно заинтересованы в новых технологиях».

В работе пленарного заседания – центрального мероприятия Форума – приняли участие генеральный директор «Skolkovo Ventures» Василий Белов, сооснователь и управляющий партнер Венчурного фонда «Almaz Capital Partner» Александр Галицкий, заместитель генерального директора – инвестиционный директор АО «РВК» Алексей Басов, губернатор Новосибирской области, руководитель рабочей группы по направлению «Образование и наука» Государственного совета РФ Андрей Травников, директор по стратегическому планированию и развитию ГК «Ренова» Олег Фомичев, директор департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития России Артем Шадрин, генеральный секретарь Комиссии по венчурным инвестициям Всекитайской Ассоциации финансового содействия развитию науки и техники, Председатель Союза стратегического сотрудничества по развитию евразийского рынка в сфере высокотехнологичной и инновационной индустрии Сю Сяопинь, основатель Red Bridge Дэниел Кан. Модератором выступил директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов.

В рамках выставочной экспозиции Форума был представлен стенд Машиностроительного кластера Республики Татарстан. От кластера участие в Форуме приняли представители предприятий-членов кластера – Инженерный центр «Энергопрогресс» и Фабрика Картона.

Предваряя пленарное заседание официальная делегация во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым обошли представленную в рамках Форума выставочную экспозицию, осмотрел руководитель региона и стенд Машиностроительного кластера и представленные на нем проекты членов кластера. Алексей Батаев, Финансовый директор Фабрики Картона доложил Рустаму Минниханову о ходе реализации инвестиционного проекта строительства фабрики по производству бумаги для гофрирования.

В течение дня были проведены переговоры с обсуждением перспектив сотрудничества с руководством Казанского государственного аграрного университета, Ассоциации предпринимателей г. Салават Республики Башкортостан, Московского политеха и Национальной Торговой марки.