+7 (8552) 53-07-07
Итоги второго дня работы делегации Машиностроительного кластера Республики Татарстан на KazanSummit-2019
Итоги второго дня работы делегации Машиностроительного кластера Республики Татарстан на KazanSummit-2019
30.04.2019

В период с 24 по 26 апреля 2019 года в г. Казань Республики Татарстан состоялся XI Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019» — главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира, объединивший на своей площадке более 3 тысяч делегатов из 72 стран и 38 регионов России.

Организаторами мероприятия традиционно выступило Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.

В этом году в рамках KazanSummit состоялся II Международный форум индустриальных парков ParkI, призванный повысить инвестиционную привлекательность промышленных площадок и индустриальных парков, ОЭЗ и ТОСЭР России и регионов, в том числе Татарстана, а также способствовать внедрению инновационных импортозамещающих технологий и развитию промышленного сектора экономики с привлечением новых инвестиций.

Форум ParkI посетило более 2000 гостей и участников из 30 городов России. В их числе представители федеральных, региональных, государственных и общественных структур, корпораций развития, инвестиционных агентств, руководители крупнейших индустриальных парков, ОЭЗ, ТОСЭР и их резидентов, частные инвесторы, а также представители международного делового сообщества — делегации, участвующие в KazanSummit-2019.

В рамках мероприятий был представлен стенд Машиностроительного кластера Республики Татарстан, где можно было ознакомиться с деятельностью кластера, провести переговоры по привлечению инвестиций, трансферу технологий и обсудить возможности кооперации по приоритетным проектам Машиностроительного кластера.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан 24 и 25 апреля в мероприятиях принимали участие Председатель Правления Сергей Майоров и Первый заместитель Председателя Правления Альмира Хафизова, а также представители предприятий-членов кластера: «Казанский Гипронииавиапром», «Санкт-Петербургская электротехническая компания», «Кинетика-М».

Вечер 24 апреля завершился участием в Торжественной церемонии открытия XV Международного фестиваля мусульманского кино, во время которой Сергей Майоров провел встречу с Рамазаном Абдулатиповым, Постоянным Представителем Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества.

Рабочий день 25 апреля начался с осмотра представленной экспозиции официальной делегацией – Заместителем министра экономического развития Российской Федерации Оксаной Тарасенко, Первым заместителем премьер-министра Республики Татарстан Рустамом Нигматуллиным, Министром экономики Республики Татарстан Фаридом Абдулганиевым и другими почетными гостями.

Деловая программа KazanSummit началась с проведения Пленарных дебатов «Государственные или частные парки?» с участием Первого заместителя премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина и Руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талии Минуллиной. Также участие в дебатах принял Сергей Майоров.

В этот же день Сергей Майоров выступил с докладом на тему «Государственно-частное партнерство при реализации кластерных проектов. Опыт кооперации в рамках Машиностроительного кластера Республики Татарстан» в рамках Сессии «Частные инвестиции в промышленные активы» II Международного форума индустриальных парков ParkI.

В течение дня делегацией Машиностроительного кластера проведен ряд деловых переговоров, в том числе с руководством Делового Совета по сотрудничеству с Индонезией, Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, Корпорации развития Самарской области, Национальной Ассоциации Комплаенс, Союза «Медико-фармацевтические проекты «XXI век», представителями Особой Экономической Зоны Санкт-Петербурга и Института Гидропроект, представителями компаний p.t. Sari Incofood Corporation и PT Garudafood Putra Putri Jaya Tbk из Индонезии, «BGP Litigation» и «ПромБиоГаз» из г. Москва, X7 RESEARCH из Санкт-Петербурга, «Деалан Энерго» из Удмуртской Республики.

Состоялось подписание трех соглашений о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Индустриальным парком «М7», Промышленным парком «Зеленодольский» и Индустриальным парком «Саба».

Итогом работы делегации Машиностроительного кластера Республики Татарстан стало проведение более 30 встреч с обсуждением перспектив дальнейшей кооперации и подписание 5 соглашений о сотрудничестве.

В завершение XI Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019» и II Международного форума индустриальных парков ParkI для гостей мероприятия состоялся Гала-ужин с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.