+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров – почетный гость Республиканского образовательного форума
Сергей Майоров – почетный гость Республиканского образовательного форума
29.05.2019

5 апреля 2019 года в г. Набережные Челны на площадке Технического колледжа им. В.Д. Поташова состоялся Республиканский образовательный форум «Кадры для машиностроительной отрасли в условиях цифровой экономики».

Форум проводился в честь празднования 50-летия «КАМАЗа» и года рабочих профессий в Республике Татарстан. Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки Республики Татарстан, ПАО «КАМАЗ», Технический колледж им. В.Д. Поташова.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в Форуме в качестве почетного гостя принял Председатель Правления Сергей Майоров. Среди участников Форума было и предприятие-член кластера – компания «Зарница».

В рамках деловой программы Форума состоялось открытие лаборатории «Промышленная робототехника», созданной при финансовой поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан и ПАО «КАМАЗ» и оснащенной самым современным роботизированным оборудованием.

Торжественное открытие лаборатории состоялось с участием Первого заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Андрея Поминова, Первого заместителя генерального директора – исполнительного директора ПАО «КАМАЗ» Юрия Герасимова, Заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Александра Ушенина, Заместителя руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны Рамиля Халимова и директора ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова» Эльмиры Ахметовой.

В рамках пленарной сессии Форума обсуждались вопросы подготовки кадров для машиностроительной отрасли Республики Татарстан в условиях цифровой экономики, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями для осуществления эффективной трудовой деятельности.

С приоритетными проектами Машиностроительного кластера Республики Татарстан, направленными в том числе и для решения обсуждаемых вопросов, выступил Председатель Правления Сергей Майоров.