+7 (8552) 53-07-07
Машиностроительный кластер Республики Татарстан принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Машиностроительный кластер Республики Татарстан принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
31.05.2019

С 22 по 24 мая 2019 года в г. Иннополис Республики Татарстан состоялась IV конференция «Цифровая индустрия промышленной России», или сокращенно «ЦИПР», в которой за три дня работы приняло участие более 5 000 участников.

«ЦИПР» является одним из важнейших мероприятий российской цифровой экономики и традиционно объединяет на своей площадке руководителей федеральных и региональных органов власти, представителей бизнеса и государственных институтов развития.

Одним из ключевых событий первого дня «ЦИПР-2019», 22 мая, стала торжественная церемония начала строительства сборочного авиационного производства и аэродрома экспериментальной авиации в Татарстане с закладкой первого камня. Начало самого строительства начнется в 2020 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год. Церемония состоялась с участием Генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Далее официальная делегация во главе с Сергеем Чемезовым и Рустамом Миннихановым совершила обход экспозиции, где познакомились с продуктами российских компаний и даже протестировала некоторые из них.

В этот же день в рамках конференции при организации Евразийской экономической комиссии состоялся круглый стол на тему «Инструменты цифровой экосистемы евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий», во время которого участники заседания смогли обсудить проект «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий», вопрос о реализации которого рассмотрен и поддержан на заседании Евразийского межправительственного совета 30 апреля 2019 года.

По приглашению Министра по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян участие в круглом столе от Машиностроительного кластера Республики Татарстан приняла Первый заместитель Председателя Правления Альмира Хафизова.

В ходе мероприятия Альмира Хафизова выступила с докладом о Национальном портале субконтрактации innokam.pro и о его возможной интеграции с Евразийской сетью промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.