+7 (8552) 53-07-07
Делегация Республики Татарстан завершила свою работу в рамках Х Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019»
Делегация Республики Татарстан завершила свою работу в рамках Х Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019»
12.07.2019

Завершился последний день Х Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019», которая прошла в г. Екатеринбург Свердловской области в период с 8 по 11 июля 2019 года. Основной темой этого года стало «Цифровое производство: интегрированные решения», а страной-партнёром была Турция – одна из стран-лидеров по темпам экономического развития и объёму торгового оборота с Россией.

Для участия в «ИННОПРОМ-2019» Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан и Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан была сформирована официальная делегация, которую возглавлял Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В составе делегации были Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, руководство Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, руководители муниципальных образований, руководство Машиностроительного кластера Республики Татарстан в лице Сергея Майорова и Олега Коробченко, промышленные предприятия региона.

Среди предприятий-членов кластера участие приняли: АО «НПК ВИП», ООО «Елабужский аккумуляторный завод», ООО ПО «Зарница», ООО «ЗИАС МАШИНЕРИ ПОВОЛЖЬЕ», ООО «Кама-Энергетика», Группа компаний «Кориб», ООО «МастерКом», ООО ЗАВОД «ПРОФТЕРМО», АО «РариТЭК», ООО НПП «РУ-Инжиниринг», ОАО «Свердловский инструментальный завод», ООО «НПО «СПБЭК», ООО Инженерный центр «Энергопрогресс».

В завершающий четвёртый день работы «ИННОПРОМ-2019», 11 июля, Сергей Майоров провёл ряд деловых встреч с обсуждением перспектив выстраивания взаимовыгодной кооперации, в том числе состоялась встреча с обсуждением перспектив сотрудничества с делегацией из Австрии, возглавляемой Торговым советником Посольства Австрии господином Рудольфом Лукавски. Среди австрийских предприятий были представители Seal Maker, Advantage Austria и BURKERT.

Прошли переговоры о развитии международного сотрудничества с предприятиями из Германии – с Генеральным директором MMC Neuwirth GmbH Виктором Нойвиртом и представителем компании Kubler GmbH.

Состоялась встреча с Главой городского округа Красноуфимск Свердловской области Вадимом Артемьевских.

С Главой городского округа Краснотурьинск Свердловской области Александром Устиновым во время встречи обсудили перспективы развития кооперации в рамках раннее подписанного соглашения о сотрудничестве между городским округом Краснотурьинск и Машиностроительным кластером Республики Татарстан от 06.03.2017 г.

Прошли переговоры о развитии межрегионального сотрудничества с делегацией Ханты-Мансийского автономного округа-Югра во главе с Заместителем главы Сургутского района ХМАО-Югра Юлией Марковой.

Проведя успешные переговоры с Анатолием Филиппенковым, Президентом Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области и Ольгой Старцевой, Председателем Правления РОО «Уральская Экологическая Инициатива», стороны закрепили достигнутые договорённости подписанием двух соглашений о сотрудничестве с Машиностроительным кластером Республики Татарстан. Завершились встречи обсуждением дальнейших возможных направлений взаимодействия.

Состоялась рабочая встреча с Председателем Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» с Рашидом Исмаиловым.

Состоялась встреча с Александром Соловьяновым, Заместителем председателя Совета Тульского конверсионного кластера цифрового экологического машиностроения и Заместителем директора по научной работе ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» и переговоры с руководством Международной противопожарной ассоциации «Эпотос».

Состоялись переговоры с руководством Группы компаний «ПЛМ Урал», предприятий ООО «УК «Метком-Развитие» и ООО «Квант» из Свердловской области, руководством АО «ДжиЭс-Нанотех» и представителями АО «НПО Систем» из г. Москва, ООО «Уралмаш НГО Холдинг», с руководством АО «ДжиЭс-Нанотех» из Калининградской области, Филиала «Магаданэнергопоставка» ПАО «Магаданэнерго» из Магаданской области, представителями GFM Урал с Пермского края.

В этот же день в рамках Сессии 1 «Нацпроект «Экология» - первые шаги: Отходы. Воздух. НДТ» Сергей Майоров выступил с темой «Приоритетные проекты Машиностроительного кластера Республики Татарстан для национального проекта «Экология».

Всего за четыре дня работы в рамках Х Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019» была проведена 121 встреча с обсуждением вопросов международного и межрегионального сотрудничества и состоялось подписание 3 соглашений о сотрудничестве и 1 договора о вступлении в Машиностроительный кластер Республики Татарстан.