+7 (8552) 53-07-07
В г. Казань состоялось совещание по итогам работы промышленных предприятий Республики Татарстан за первое полугодие 2019 года
В г. Казань состоялось совещание по итогам работы промышленных предприятий Республики Татарстан за первое полугодие 2019 года
13.08.2019

8 августа 2019 года в г. Казань состоялось совещание по итогам работы промышленных предприятий Республики Татарстан за первое полугодие 2019 года и задачам на второе полугодие 2019 года.

Мероприятие прошло в здании АО «Казанский Гипронииавиапром» под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие в совещании приняли Председатель Правления Сергей Майоров и руководители предприятий-членов кластера: ПКФ «Бетар», ПО «Зарница», Группы компаний «Кориб», «КЭР-Холдинг» и др.

С основным докладом об итогах работы промышленных предприятий в первом полугодии выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

Он рассказал о динамике объемов промышленного производства и индексе промышленного производства в первом полугодии 2019 года. Так, ИПП составил 101,3%, объем промышленного производства составил 1 млрд. 402 млн. руб.

Прогнозные показатели индекса промышленного производства по итогам 2019 года, по словам министра, ожидаются на уровне 101,5%, прогноз 2020 года – 103,4%.

После выступления Альберта Каримова с докладами об итогах работы промышленных предприятий и групп компаний выступили представители таких предприятий, как ГК «ТАИФ», ПАО «КАМАЗ», УК «Татнефть-Нефтехим», ПАО «КВЗ» и др.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе мероприятия обратил внимание руководителей промышленных предприятий на то, что сегодня необходимо использовать все имеющиеся резервы для роста объемов производства, работать над сокращением издержек, искать новые рынки для сбыта продукции.

По мнению Рустама Минниханова также важно использовать в промышленности все разработки ученых, вкладывать средства в НИОКР. Он напомнил о значении программы социальной ипотеки, которая будет продолжена, и переподготовки кадров, в том числе и граждан предпенсионного возраста.

В завершение совещания Рустам Минниханов поручил Правительству Республики Татарстан подводить итоги работы промышленных предприятий и анализировать динамику объемов промышленного производства ежеквартально.