+7 (8552) 53-07-07
07 августа 2019 года в г. Набережные Челны состоялся очередной семинар по Нематериальным активам
07 августа 2019 года в г. Набережные Челны состоялся очередной семинар по Нематериальным активам
21.08.2019

Комитет по развитию интеллектуальной собственности Машиностроительного кластера Республики Татарстан 07 августа 2019 года провел очередной третий семинар на тему: «Нематериальные активы как ресурс повышение инвестиционной привлекательности предприятия, залог для кредитования и снижения налоговой нагрузки».

С приветственным словом выступил Руководитель комитета по развитию интеллектуальной собственности Машиностроительного кластера Республики Татарстан, директор ООО «КОРА Универсал» Евгений Коган. Он также рассказал об опыте улучшения показателей баланса при оформлении и управлении нематериальными активами, использования налоговых льгот.

Директор, Патентный поверенный РФ, Евразийский патентный поверенный Ибрагимов Альберт представил одну из старейших и крупнейшую российскую юридическую фирму в области интеллектуальной собственности «Городисский и Партнеры». Подробно рассказал о направлениях деятельности и оказываемых услугах в области патентов.

Патентный эксперт Хомяков Антон выступил с подробной презентацией о эффективных решениях по обеспечению комплексной охраны и защиты прав на различные объекты интеллектуальной собственности (изобретения, товарные знаки, промышленные образцы, ноу-хау, авторские и смежные права и др.), внесудебному и судебному  урегулированию споров, проведению правового аудита, налогообложению и бухгалтерскому учету, лицензированию, залогу, франчайзингу и передаче технологий, юридическому сопровождению бизнеса, Интернет проектов и электронной торговли, борьбе с контрафактной продукцией, недобросовестной конкуренцией и недостоверной рекламой.

Раскрыл вопросы по выстраиванию современных стратегий управления интеллектуальной собственностью (ИС) для предприятий, нацеленных на производство новых товаров и предложение новых услуг.

По результатам семинара были проведены консультации предприятиям, у которых на сегодняшний день есть вопросы по оценке идей, патентов, ноу-хау для их бизнеса, которые они заинтересованы оформить в интеллектуальную собственность с целью монетизации и оформления залогов для кредитования и снижения налоговой нагрузки.