+7 (8552) 53-07-07
Машиностроительный кластер РТ: поиск новых рынков
Машиностроительный кластер РТ: поиск новых рынков
16.09.2019

20 августа в Минпромторге РТ состоялось рабочее совещание с Машиностроительным кластером РТ под председательством заместителя министра Алмаза Хусаинова.

Представители кластера рассказали о своих проектах сотрудникам Минпромторга РТ с целью расширения географии поставок, налаживания связей и продвижения своей продукции.

В частности, Группа компаний «КОМ» из Набережных Челнов презентовала проект по вездеходам. Данная техника выполнена из отечественных комплектующих, сборка осуществляется в Челнах. Компания интересуется продвижением продукции на рынок Европы.

ГК «КОМ» также готова предоставлять единицы техники, в частности, машину «ХОРТ» для силовых ведомств – Росгвардии, МЧС и других ведомств на территории республики, а затем и в другие субъекты России.

Вездеходы собственного производства ГК «КОМ» готова предоставлять на срок до года на безвозмездной основе. «Как правило, данная техника значительно облегчает доступ в труднодоступные территории республики в критических ситуациях, в том числе, для спасения жизни населения», – подчеркнул коммерческий директор ООО «УК КОМ» Игорь Козлов.

Предприятие ООО «КОРА» занимается производством изделий из композитных материалов на робототехническом комплексе. «Данная технология уникальна для азиатских стран и стран ближнего зарубежья. Подобная технология имеется у французских компаний, однако стоимость нашей разработки в четыре раза дешевле. Именно поэтому мы готовы с уверенностью расширять экспорт своей технологии», - отметил директор ООО «КОРА» Евгений Коган.

Проектный менеджер ГК «Кориб» Владислав Свидетелев поблагодарил руководство Минпромторга РТ за содействие в налаживании контактов с региональными и зарубежными партнерами, а также за приглашение к участию в Первом Каспийском экономическом форуме в Туркменистане. Предприятие активно расширяет деловые связи с регионами России, в частности с Республикой Башкортостан, Смоленской, Астраханской областью. Потенциально им интересны и зарубежные рынки, в частности – Китай.

Также свои проекты презентовали Инженерный клуб Машиностроительного кластера РТ и ООО ИЦ «Энергопрогресс». 

Заместитель министра Алмаз Хусаинов поблагодарил коллег из Машиностроительного кластера за презентацию своих проектов: «Мы обязательно продолжим информировать вас о новых мероприятиях и возможностях для продвижения продукции на зарубежные рынки с целью увеличения экспорта республики».

Следует напомнить, что на главной странице сайта Минпромторга РТ в разделе «Приглашаем предприятия к участию» имеется календарь предстоящих визитов делегации республики с участием представителей предприятий.

Источник: Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан