+7 (8552) 53-07-07
В Казани прошел первый мультикультурный фестиваль SKAZ.KA
В Казани прошел первый мультикультурный фестиваль SKAZ.KA
24.09.2019

Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан была проведена работа по проведению Национального мультикультурного фестиваля, на организацию которого не было привлечено ни одного бюджетного рубля.

Фестиваль SKAZ.KA прошел 21 сентября 2019 года в городе Казань. Он стал продолжением Стратегии развития «Татарстан 2030», подчеркнув этническую особенность республики и открыв новые возможности для популяризации культуры региона.

Говоря про новый фестиваль Татарстана, Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина оценивает его как инвестиционный проект. Срок окупаемости которого рассчитывают на пятилетний срок, а с шестого года мероприятие выйдет на прибыль.

Местом проведения был выбран Ледовый дворец спорта «Татнефть Арена» и площадь перед ней, которая была поделена на несколько зон: «Спорт», где шёл первый в истории России чемпионат мира по уличному футболу; «Семейная» зона, где родители с детьми могли пройти сказочные квесты; «Уличная сцена», приготовленная для выступления татарских артистов, и, конечно, «Главная сцена», которая располагалась в самой арене и была отдана на откуп популярным артистам от «Морального кодекса» и «Танцев минус», до The Hatters и Noize MC c Иваном Дорном, Пелагеей и Animal Jazz, группы «ЧАЙФ» и Eighteen, и многим другим.

От Машиностроительного кластера участие в мероприятии приняли Председатель Правления Сергей Майоров и руководство компании «СервисМонтажИнтеграция».

К шестому году фестиваль должен будет эволюционировать и стать главным в списке культурных событий в Казани.