+7 (8552) 53-07-07
Празднование Дня машиностроителя 9 октября 2019 года
Празднование Дня машиностроителя 9 октября 2019 года
09.10.2019

9 октября 2019 года в Органном зале г. Набережные Челны состоятся торжественные мероприятия по случаю празднования Дня машиностроителя, в программе праздника — семинар по цифровизации промышленных предприятий Республики Татарстан, выставка достижений предприятий машиностроительного комплекса, а также торжественное празднование «Дня машиностроителя-2019».

В церемонии открытия праздника примет участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, официальные лица республики, представители министерств, ведомств, органов власти, муниципальных образований республики, руководители и представители трудовых коллективов машиностроительных предприятий Татарстана, а также ветераны отрасли.

Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан – Сергей Майоров совместно с предприятиями-членами Машиностроительного кластера Республики Татарстан: «Бетар», «Казанский Гипронииавиапром», «Елабужский аккумуляторный завод», «Зарница», «Инженерно-производственный центр», «Казаньсельмаш», «КЭР-Холдинг», «Лениногорский механический завод», «СервисМонтажИнтеграция»  примут участие в выставке с информационными стендами о деятельности предприятия, а также с выставочной техникой в рамках празднование Дня машиностроителя.

На уличной экспозиции перед органным залом будет представлена техника нескольких предприятий, одними из которых являются члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан:

1. Группа компаний «КОРИБ»

2. «РариТЭК»

3. «Ремдизель»

«В частности, предприятие «МТЗ – Татарстан» представит трактора, которые будут задействованы в «Танце тракторов». Под музыкальную композицию в танце закружатся семь тракторов, три из них марки «Беларус — 80Х» и четыре единицы техники «Беларус – 320.4». Танец будет исполнен несколько раз в течение дня для всех посетителей».

Для справки:

1. Компания «Бетар» специализируется на разработке и производстве приборов учета энергоресурсов. Предприятие выпускает более 40 видов продукции, среди которых: счетчики воды, газа, электричества, тепла и дополнительные аксессуары. Кроме того, БЕТАР разработал и внедряет собственную автоматизированную систему комплексного учета энергоресурсов «Умный дом», а также изготавливает под заказ изделия из пластмассы методом литья.

2. Компания «Казанский Гипронииавиапром» является ведущей проектно-строительной организацией оборонно-промышленного комплекса России и осуществляет проектирование промышленных предприятий и объектов гражданского назначения, разработку проектов реставрации и реконструкции памятников истории и культуры, инженерные изыскания, авторский надзор за строительством, выполнение функций технического заказчика и генерального подрядчика, поставку технологического оборудования.

3. Компания «Елабужский аккумуляторный завод» специализируется на разработке и серийном производстве стартерных аккумуляторных батарей при использовании новейших технологических разработок, выполненных на оборудовании из Канады, Германии, Италии и Китая по уникальным высокоточным японским стандартам, исключающим брак. При производстве АКБ на предприятии используется ряд решений, которые ранее в России не применялись. При производстве свинцовой пасты используется технология холодной штамповки - в отличие от литья, это экологически чистый процесс, который обеспечивает максимальную защиту от коррозии, он позволяет сохранить структуру свинца. Конечная сборка готовых аккумуляторных батарей производится на полностью автоматизированной линии.

4. Компания «Зарница» динамично развивающаяся многопрофильная компания, занимающаяся производством учебных тренажеров для всех направлений деятельности, медицинского учебного оборудования, учебно-лабораторного оборудования, виртуальных симуляторов, Робототехника.

5. «Инженерно-производственный центр» специализируется на разработке и внедрении в производство технологий и оборудования в области строительства трубопроводов из стальных труб с внутренним и наружным защитными покрытиями. Строительство трубопроводов различного назначения по технологии неразъемного муфтового соединения труб – промысловых, технологических, в том числе нефте- и газопроводов, высоконапорных водоводов. Инжиниринговые и сервисные услуги при строительстве и ремонте трубопроводов, по нанесению защитных антикоррозионных покрытий. Изготовление и продажа оборудования, изделий применяемых при строительстве трубопроводов, нефтедобыче, транспорте нефти и газа, системы защиты трубопроводов от различных видов коррозии. Поставка стальных труб, футерованных полиэтиленом, соединительных элементов для неразъемного муфтового соединения, отводов, тройников и переходов с внутренним покрытием. Изготовление и поставка неразъемных электроизолирующих соединений, предназначенных для электрического разъединения отдельных участков трубопроводов от других участков или подземных сооружений.

6. Компания «Казаньсельмаш» занимается разработкой и производством сельскохозяйственной техники, высокопроизводительных опрыскивателей самоходных предназначенных для химической защиты различных растений и внесения жидких минеральных удобрений.

7. Группа компаний «КОРИБ» крупнейшая в Поволжье компания по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию грузовой техники. Ежегодно, более тысячи автомобилей получают новую жизнь после капитального ремонта. Сервисный центр, находящийся на территории предприятия, работает 24 часа в сутки, обслуживая автомобили, а также двадцать выездных бригад всегда готовы качественно и своевременно провести работы по всей России.

8. «КЭР-Холдинг» инжиниринговая компания, реализующая весь цикл работ по управлению инжинирингом, поставками и строительством в энергетике, нефтехимии и нефтепереработке, металлургии, машиностроении и нефтегазовой отрасли в качестве ЕРС(М)-подрядчика. Под управлением «КЭР-Холдинг» находится несколько филиалов и представительств и более десятка производственных предприятий, имеющих большой опыт работ в энергетике, нефтехимии, металлургии и других отраслях промышленности как на территории России, так и за ее пределами – в Ираке, Пакистане, Казахстане, Сирии, Монголии, Бирме и других странах.

9. «Лениногорский механический завод» специализируется на производстве и поставке автокомпонентов на сборочное производство ПАО «КАМАЗ». Выпускаемая продукция: насосы масляные, кронштейны, кольца, рычаги переключения передач, элементы фильтрующие воздушные.

10. Основным направлением деятельности группы компаний «РариТЭК» является продвижение на российском рынке спецтехники различной модификации на шасси КАМАЗ, с дизельными и газовыми двигателями. В компетенцию компании входит производство и сбыт газобаллонной автотехники, развитие послепродажного обслуживания, реализация запчастей, подготовка специалистов по газомоторному направлению и производство быстровозводимых тентовых сооружений.

11. Компания «Ремдизель» российский завод техники специального назначения. Завод специализируется на:

- разработке, проектировании, изготовлении автомобильной и бронированной техники;
- техническом надзоре при эксплуатации и капитальным ремонтом автомобильной и гусеничной бронированной техники;
- ремонтные выездные бригады для ремонта или технического обслуживания в любой точке страны, на автомобильном предприятии или в воинской части;
- утилизация автомобильной и гусеничной бронированной техники.

12. «СервисМонтажИнтеграция» является одним из крупнейших производителей электрощитового оборудования, систем автоматизации и приводной техники в России:

- официальный партнер SIEMENS;
- обладатель лицензии на изготовление и продажу распределительных установок SIVACON (8РТ и S8) и комплектных распределительных устройств SIMOPRIME;
- производитель сертифицированного электрооборудования среднего и низкого напряжения собственной разработки: КРУ «GUDIRA-5110» и НКУ «SPASSK-89» в рамках программы импортозамещение;
- реализация проектов «под ключ» от стадии проектирования до пуско-наладочных работ;
- опыт работы с ведущими международными компаниями.