+7 (8552) 53-07-07
Республика Татарстан продолжает развивать межрегиональную кооперацию с Калужской областью
Республика Татарстан продолжает развивать межрегиональную кооперацию с Калужской областью
15.10.2019

С 1 по 4 октября 2019 года в Республике Татарстан с рабочим визитом пребывала делегация промышленных предприятий из Калужской области.

Визит делегации состоялся в рамках раннее подписанных соглашений о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан, Агентством инновационного развития – центром кластерного развития Калужской области от 18.02.2016 г. и Ассоциацией «Кластер композитных и керамических технологий» (Кластер «АКОТЕХ») от 27.07.2018 г.
Возглавили делегацию руководство Ассоциации «Кластер композитных и керамических технологий»: Председатель Правления Олег Комиссаров и Исполнительный директор Оксана Коваль.
В составе делегации были руководители и представители таких предприятий, как: Калужский лазерный инновационно-технологический центр – Центр коллективного пользования», АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина», ООО «Растр-технология», ООО «НПО «Геоэнергетика», АО «НПП «Экон» и АО «Научно-исследовательский институт технического стекла им. В.Ф. Солинова».
Целью визита представителей промышленных предприятий Калужской области было выстраивание взаимовыгодных партнёрских отношений, основанных на принципе взаимовыгодного сотрудничества, между промышленными предприятиями Республики Татарстан и Калужской области.
В первый день, 1 октября, для делегации была организована экскурсия по площадке Особой Экономической Зоны «Алабуга», во время которой представителей Калужской области ознакомили с налоговыми преференциями резидентов ОЭЗ «Алабуга» и её возможностями.
После состоялось посещение одного из резидентов ОЭЗ «Алабуга», занимающегося производством стекловолокна и продукции на его основе – ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно». После небольшой экскурсии по производственным площадям состоялись переговоры о дальнейшем сотрудничестве, наметили дальнейшие пути для развития кооперации.
Завершился день встречей с Председателем Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергеем Майоровым, вручившим членам делегации национальное угощение – чак-чак.
Второй рабочий день визита в Республику Татарстан начался с визита на ПАО «КАМАЗ». Состоялись переговоры со специалистами Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ», обсудили возможности применения научных разработок делегации при производстве автомобилей КАМАЗ.
После для делегации была организована ознакомительная экскурсия по Автомобильному заводу ПАО «КАМАЗ» – показали конвейер сборки кабин и главный сборочный конвейер.
В середине рабочего дня в Бизнес-центре 2.18 была проведена деловая встреча делегации Калужской области с предприятиями-членами Машиностроительного кластера Республики Татарстан. Во встрече приняли участие Директор ООО «МастерКом» Александр Козар, Генеральный директор ООО «Кора-Инжиринг» (Группа компаний «КОРА») Евгений Коган, проектный менеджер Группы компаний «Кориб» Владислав Свидетелев.
Во второй половине дня для делегации были организованы посещения трех предприятий, расположенных на площадке Камского индустриального парка «Мастер»: ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ», ООО НПО «Завод тормозных механизмов» и Группа компаний «Кора». Все три предприятия занимаются производством компонентов и комплектующих для автомобилей «КАМАЗ».
Третий рабочий день начался с посещения ООО «ЗАВОД «ПРОФТЕРМО» и проведения переговоров по вопросам возможности применения научных разработок калужской делегации при оказании услуг по термической обработке предприятиям, поставляющими свою готовую продукцию и комплектующие на конвейеры ПАО «КАМАЗ» и ПАО «АВТОВАЗ».
Затем для делегации была организованна ознакомительная экскурсия по ЗАО работников «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С.П. Титова».
После обеда для делегации было организовано посещение двух предприятий, а именно ООО «Волга-Спецгидроэнергомонтаж» – «Камспецэнерго» и ООО «РАБИКА-энергосбережение».
После насыщенной деловой программы дня, во время ужина, за дегустацией национальных узбекских блюд в ресторане, гости из Калужской области обсудили практическую значимость проводимых в таком формате мероприятий, а также поделились впечатлениями о полученной на заводах информации.
На следующий день делегацию ждала культурная программа, во время которой прошел экскурсионный визит на остров-град Свияжск, где группа ознакомилась с этнографией народов края, историей Свияжска, посетила музей археологического дерева и изучила участие жителей города в Гражданской войне.
По окончании программы делегация из Калужской области отметила большую практическую значимость и эффективность в проведении подобных рабочих визитов.