+7 (8552) 53-07-07
В Казани состоялся Съезд литейщиков России
В Казани состоялся Съезд литейщиков России
16.10.2019

В выставочном центре «Казанская Ярмарка» с 9 по 12 сентября 2019 года прошел XIV Международный съезд литейщиков и Международная выставка «Литье-2019».

Важное для российского литейного производства мероприятие объединило около 600 отечественных и зарубежных специалистов отрасли, в том числе представителей из стран БРИКС, а также из Казахстана, Узбекистана, Монголии, Беларуси, Германии, Италии, США, Англии, Турции, Чехии и других стран.

Организаторами мероприятий выступили Российская ассоциация литейщиков, Правительство Республики Татарстан и Татарстанское региональное отделение Российской ассоциации литейщиков при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Выступая на торжественной церемонии открытия, заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев отметил: «Татарстан во второй раз принимает Съезд литейщиков России. Это важное событие не только для республики, но и для российских производителей в целом».

В выставочных павильонах расположились участники международной выставки «Литье-2019», где было представлено: современное оборудование, приборы, технологии и материалы для литейного производства, отливки, системы управления технологическими процессами, информационные материалы и многое другое.

Среди экспонентов выставки был представлен стенд Машиностроительного кластера Республики Татарстан, а также предприятия-члена кластера – Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия».

Насыщенная программа съезда включала в себя проведение пленарного и секционных заседаний, где были заслушаны доклады ведущих специалистов и ученых России и зарубежных стран по актуальным вопросам литейного производства, деловых встреч, а также посещение промышленных предприятий Республики Татарстан.

11 сентября на секции №2 «Изготовление литейных форм и стержней» Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров выступил с докладом, в котором рассказал о возможностях кластера по развитию кооперации с предприятиями литейной отрасли.

За время работы выставки были проведены деловые переговоры с представителями Союза малого и среднего Свердловской области, компаний ABP Induction, Jihostroj, «System SPA», Ижевского механического завода, ИнЛитТех, Кулонэнергомаш, Литейной мастерской «Дубровин», МетаКуб, Российской ассоциации литейщиков, Полимет, Профаундри, Терем3D, Сухоложское литье, УралЦветЛит, Южно-Уральского государственного университета, Ярославского государственного технического университета и другими.

Прошли успешные переговоры с министром экономики Республики Татарстан Фаридом Абдулганиевым и Директором ООО Завод «Волжанин» Ярославом Живикиным.

Во время встреч обсуждались вопросы по привлечению инвестиций, трансферу технологий, участие в юбилейном V Машиностроительном кластерном форуме 2019 (Республика Татарстан, г. Казань, 23-24 октября 2019 г., сайт: http://машфорум.рф/) и возможности кооперации по приоритетным проектам Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

Справочно:

Набережночелнинский литейно-механический завод «МАГНОЛИЯ» основан 20 ноября 1989 г.

Основные виды деятельности:

– литье алюминия под высоким давлением и в кокиль;

– механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная

– производство автокомпонентов;

– разработка и производство алюминиевых радиаторов и сборочных комплектов деталей для светодиодных светильников;

– производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

– пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций, нанесение логотипов на тенты.

Официальный сайт: www.magnol.ru