+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров посетил Генеральное консульство Венгрии в городе Казань
Сергей Майоров посетил Генеральное консульство Венгрии в городе Казань
31.10.2019

22 октября 2019 года Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров после 18.00 принял участие в торжественном приеме по случаю 63-й годовщины Венгерской революции и освободительной борьбы 1956 года с Генеральным консулом Венгрии в Казани господином Адамом Штифтером и его супругой госпожой Анной Штифтер.

«Сегодняшний вечер – немного грустный. В этот день мы помним всех героев, которые не побоялись отдать свою жизнь за свободу, за право венгров быть венграми. Это огромное мужество. Мы должны это помнить и не забывать сделанное ими для нас», – резюмировал Адам Штифтер.

Он также подчеркнул, что уже на следующей неделе состоится первый прямой рейс Будапешт – Казань, который откроет регулярное авиасообщение между столицей Венгрии и столицей Татарстана. По мнению консула, регулярные авиарейсы будут способствовать росту татарстано-венгерских культурных и торгово-экономических связей.

Во время торжественного приема Сергей Майоров обсудил вопросы в привлечении инвестиций и трансфера технологий с Почетным консулом Франции в городе Казани, председателем научного совета по социологии Академии наук Республики Татарстан Андрей Ершов и посланником по внешнеэкономическим вопросам Генерального консульства Венгрии в городе Казани Мадари Акош и другими.

Напомним, что в конце октября 1956 года в Венгерской народной республике (являлась участницей организации Варшавского договора – прим. Т-и) началось вооруженное восстание против существовавшего в стране просоветского режима. Революция продлилась до ноября того же года и была полностью подавлена Вооруженными силами Советского Союза. В современной Венгрии дата начала этих событий, 23 октября, является памятной, а ее участники – народными героями.