+7 (8552) 53-07-07
Круглый стол № 1 «Кадры 2025. Подготовка кадров для предприятий в современных тенденциях по роботизации» в рамках V Юбилейного Машиностроительного кластерного форума
Круглый стол № 1 «Кадры 2025. Подготовка кадров для предприятий в современных тенденциях по роботизации» в рамках V Юбилейного Машиностроительного кластерного форума
06.11.2019

23 октября 2019 года в Университете Иннополис в рамках V Юбилейного Машиностроительного кластерного форума состоялся круглый стол № 1 «Кадры 2025. Подготовка кадров для предприятий в современных тенденциях по роботизации».

Модератором круглого стола выступил Руководитель образовательных программ Индустрии 4.0 СКОЛКОВО - Павел Биленко.
В ходе работы секции спикеры, эксперты и участники круглого стола смогли обсудить такие вопросы, как: существующие проблемы и их решения в подготовке кадров для предприятий по направлению роботизации и машиностроительной отрасли.
Участники поделились своим успешным опытом в подготовке кадров, а также обсудили озвученные предложения по решению существующих проблем.
Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан - Рафис Бурганов выступил с презентацией на тему: «Образовательная экосистема для человека новой экономики: вызовы будущего для существующей подготовки кадров».
Заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «КАМАЗ» - Александр Ушенин рассказал о качественной трансформации персонала в условиях роботизации производства.
Руководитель Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники, к.т.н. (PhD), профессор Университет «Иннополис» - Александр Климчик и Доцент Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем «Университета Иннополис» - Игорь Гапонов выступили с презентацией на тему: «Подготовка кадров по робототехнике. Опыт Университета Иннополис».
Кроме того, Александр Климчик рассказал о достижениях университета, как устроен образовательный процесс и дальнейшие планы и перспективы Университета Иннополис. Университет зарекомендовал себя, как передовой исследовательский центр в области робототехники и стал атрактором для студентов, желающих получить образование в этой области.
Выступление так же дополнил Ректор АНО ВО Университет «Иннополис» - Александр Тормасов, рассказав за счёт чего удаётся конкурировать сегодня не только на российском, но и на международном образовательном рынке.
Руководитель учебного направления KUKA RUSSIA - Наталья Усова выступила с презентацией на тему: «Решения KUKA в образовательной сфере».
Соучредитель «ВР-Мастер» - Булат Шамсутдинов рассказал о промышленной робототехнике, предназначенной для менеджмента.
По окончанию Круглого стола Директор департамента цифровых технологий «ПО «Зарница» - Булат Алтынбаев выступил с презентацией на тему: «Учебная робототехника: от школы до предприятия».
По итогам проведения круглого стола были сформулированы предложения для включения в итоговую резолюцию V Машиностроительного кластерного форума.