+7 (8552) 53-07-07
7 НОЯБРЯ СОСТОЯЛОСЬ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ ПИЛОТНЫМ ПРОГРАММАМ КЛАСТЕРОВ
7 НОЯБРЯ СОСТОЯЛОСЬ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ ПИЛОТНЫМ ПРОГРАММАМ КЛАСТЕРОВ
13.11.2019

7 ноября 2019 года в Аналитическом Центре при Правительстве Российской Федерации прошло рабочее совещание по приоритетным пилотным программам кластеров.

В рамках исполнения Поручения Президента Российской Федерации от 22 мая 2019 г. № Пр-922 Межведомственная рабочая группа по разработке «Дорожной карты» по обеспечению устойчивого  экономического роста несырьевого сектора экономики Российской Федерации (далее — МРГ) провела первый аналитический этап по отбору потенциальных пилотных кластеров в 9 секторах экономики с учетом сравнения с лучшими международными аналогами. Экспертное сопровождение рабочей группы осуществляет Институт экономики роста им. П. А. Столыпина.

На заседании экспертами были рассмотрены различные подходы, механизмы, формы реализации и предложения по перезагрузке кластерной политики. Также, среди основных тем дискуссий заседания стали: «Опорные пилотные проекты, как основной управленческий инструмент реализации Стратегии развития туризма и достижения конкретных результатов в уже краткосрочной перспективе» и «Кластерный подход к реформе системы обращения с отходами».

 В соответствии с поручением Президента РФ предложения по списку и программам кластеров должны быть внесены до 15 декабря т.г.. Ожидается, что благодаря новой кластерной политике на примере конкретных проектов удастся уже в краткосрочной перспективе создать устойчивые точки роста в несырьевом секторе российской экономики и перейти к активной стимулирующей экономической политике, с минимальными рисками.

За счет пилотирования и отработки на конкретных территориях специальных налоговых режимов, мер по снижению регуляторной нагрузки, стимулированию спроса на инновационную и высокотехнологичную продукцию, повышения доступности финансовых ресурсов для целей инвестиций и других мер планируется усилить позитивные эффекты от реализации национальных проектов и повысить эффективность институтов развития. 

По каждому из пилотных проектов планируется подписание на Российском инвестиционном форуме в Сочи (февраль 2020 г.) соглашения о разработке и реализации программ кластеров (при участии профильных федеральных органов власти, профильных институтов развития, субъектов федерации, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Института экономики роста им. П.А. Столыпина).  

СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ЗАСЕДАНИЯ:

АЛЕХНОВИЧ Анастасия Олеговна – Руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина 

ПОКАТОВИЧ Глеб Геннадьевич  — Первый заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации

АЛЕКСЕЕВА Марина Евгеньевна – Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области

ГАВРИЛОВА Юлия Александровна  – Заместитель директора Департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Минпросвещения России

ЕВТУШЕНКО Олег Николаевич – Исполнительный директор ГК Ростех

КОРОЛЕВ Сергей Валериевич  – Заместитель генерального директора по взаимодействию с государственными органами и международному сотрудничеству Российского экологического оператора

КУМИНОВА Анжелика Валерьевна  – заместитель Министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края 

СВИСТУНОВА Румяна Борисовна – Заместитель генерального директора по региональному развитию и ГЧП Российского экологического оператора

ХУСАИНОВ Алмаз Шаукатович –  заместитель Министра промышленности и торговли Республики Татарстан

ЧЕКМАРЕВ Иван Витальевич  – Заместитель Министра промышленности и торговли Новгородской области  

МАЛОЗЕМОВ Алексей Владимирович – Директор Автономной некоммерческой организации «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием»

МИРКИН Яков Моисеевич – Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН

НИКИТИН Кирилл Михайлович – Партнер PricewaterhouseCoopers, Председатель Комитета «Деловой России» по налоговой и бюджетной политике

ГИРИНА Марина Борисовна – Президент Наблюдательного совета Союза  НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий»,  руководитель межкластерной рабочей группы по диагностической, лабораторной медицинской технике и биотехнологиям межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ  

ДУДЕЦКИЙ Александр Александрович – Директор Ассоциации «Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области»  

МАКАРОВА Юлия Владимировна – руководитель Центра кластерного развития Астраханской области «Астраханский областной инновационный центр»  

СУХАРЕВ Сергей Евгеньевич – Генеральный директор Фонда «Агентство технологического развития Курганской области», Руководитель управляющей компании кластера «Новые технологии арматуростроения»  

НЕВЕРОВ Ильдар Алиевич – Омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере природопользования и экологии.

Источник. Институт экономики роста им. Столыпина П.А.