+7 (8552) 53-07-07
Сергей Майоров принял участие в итоговом заседании коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан
Сергей Майоров принял участие в итоговом заседании коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан
23.01.2020

20 января 2020 года Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров принял участие в итоговом заседании коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан об итогах работы в 2019 году и задачах на 2020 год.

Заседание прошло под председательством Премьер-министра республики Алексея Песошина. Основной доклад представила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. Также выступили депутат Государственной Думы России седьмого созыва Айрат Фаррахов, российские и иностранные эксперты – исполнительный директор, заместитель председателя Правления НААИР Рафаэль Хусяиншин; эксперт Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Андре Гольдштейн; генеральный директор Агентства инвестиционного развития Invest in Sharjah (ОАЭ), директор по региону Ближнего Востока и Северной Африки, член управляющего комитета Всемирной ассоциации инвестиционных агентств WAIPA господин Мохаммед Альмушаррах – и инвесторы.

Одни из итогов работы в 2019 году:

10 районов продемонстрировали рост частных капиталовложений более чем на 1 млрд рублей относительно 2018 года, в их числе Набережные Челны, Агрызский Новошешминский, Зеленодольский, Сабинский, Лаишевский, Высокогорский, Актанышский, Пестречинский и Тукаевский районы.

В 2019 году иностранные инвестиции поступали из 28 стран в шесть городов и пять районов республики, в их числе Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Казань, Зеленодольск, Альметьевск, Лаишевский, Тюлячинский, Верхнеуслонский, Кукморский и Мамадышский районы.

В прошлом году более 1 000 новых компаний начали свою работу в Татарстане. По итогам года сохраняется тенденция, в соответствии с которой раз в три дня в республике появляется компания с участием иностранного капитала.

69 новых резидентов появилось на площадках с федеральными налоговыми льготами (2 ОЭЗ и 5 ТОСЭР), в их числе компании по производству фасадных панелей, шинопроводов, 3D заборов, средств защиты при работе с током, теплозвукоизоляционных изделий из пенополиэтилена и др. Трудоемкая работа была проведена по 105 проектам в части экспертизы бизнес-планов и доработки финансовых моделей.

Татарстан продолжает удерживать лидирующие позиции по состоянию инвестиционного климата и остается лучшей точкой входа на российский рынок для международных компаний. По объему инвестиций в основной капитал Татарстан уверенно занимает 5 место в стране.