+7 (8552) 53-07-07
Второй день рабочий поездки Сергея Майорова в г. Москва
Второй день рабочий поездки Сергея Майорова в г. Москва
26.02.2020

18 февраля 2020 года г. Москва Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров принял участие в XVI Совместном заседании Российско-Японского и Японо-Российского комитетов по экономическому сотрудничеству, которые возглавили Посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Выступая на заседании комитетов по экономическому сотрудничеству Посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки заявил, что российские регионы заинтересованы в развитии экономического сотрудничества с японским бизнесом. Так же он отметил, что заседание проходит после того, как в Японии и России стартовали годы региональных и побратимских обменов. При этом с 2015 года посол посетил 40 российских регионов, но только в минувшем году встретился с 13 губернаторами.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников подтвердил решимость ведомства поддерживать связи двух стран, предоставлять все возможности для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в рамках перекрестных Годов региональных и побратимских обменов.

Сергей Майоров выступил в Сессии «Российско-японское сотрудничество на региональном уровне: приоритеты и перспективы, реальность и ожидания» с докладами на темы: «Татарстан – инвистиционно привлекательный регион» и «Технологическое обновление промышленности Республики Татарстан», также рассказал о двух приоритетных проектов кластера - «Евразийская технологическая платформа. Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования» и «Новые возможности Национального портала субконтрактации».

В рамках заседания было подписано соглашение о сотрудничестве Машиностроительного кластера Республики Татарстан с Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка».

Состоялись переговоры с Послом Японии в Москве, представителями Министерства экономического развития Российской Федерации, Торгового Представительства Российской Федерации в Японии, Правительства Сахалинской, Калужской, Ярославской, Липецкой области и Республик Коми и Саха (Якутия).

В течение рабочего дня состоялся ряд деловых встреч по обсуждению взаимовыгодного сотрудничества с Председателем японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству федерации экономических организаций (Keidanren), Исполнительным вице-президентом Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO), руководством Marubeni Corporation, Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей), Корпорации развития Тульской области, Русского общества управления рисками, Национального координационного центра по развитию экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ассоциации «РусРиск», «БРИКС. Мир Традиций», «РЖД», «Новатэк», «Тойота Мотор», «Северная Звезда», «Джи Ти Эм 1» и Информационным агентством России ТАСС.